Главная  —  Общество   —   Был ли прорыв? Как обстоят дела…

Был ли прорыв? Как обстоят дела на дамбе в Копчаке после дождей

В пятницу, 27 июля на территории Гагаузии прошли сильные ливни. В населенных пунктах были перекрыты дороги, а потоки воды смывали дорожное покрытие. В этот день проливные дожди нанесли значительный ущерб и селу Копчак.

Инстаграм-канал  copceac_news выставил видео о том, что на северной окраине села Копчак потоки воды прорвали дамбу водохранилища «Кумлук». Эту информацию распространили и некоторые СМИ гагаузской автономии.

Однако, данную информацию не подтвердил примар населенного пункта Олег Гаризан. По его словам «прорыва как такового не было, озеро немного смыло».

«Прорыва дамбы не было. Из -за мощнейшего наплыва озеро смыло. На данный момент создана комиссия, она работает и подсчитывает ущерб. После подсчета проинформируем вас. В результате смыва никто не пострадал»,- сказал примар с.Копчак Олег Гаризан.

В Управлении чрезвычайных ситуации Гагаузии  отметили, информации об угрозе прорыва дамбы в управление не поступало.

«Насчет прорыва дамбы к нам информация не поступала. Непосредственно, в результате сильных выпавших осадков в с. Копчак имеются повреждения щебеночных покрытий. В субботу, 28 июля, специалист примэрии сообщил, что затопленных подвальных помещений, пока только 20. Что касается ситуации на дамбе, на место прибудет наша комиссия и определит, есть ли повреждение защитного сооружения водного объекта или нет»,- рассказал заместитель  начальника УЧС Виталий Деде.

 

 

Источник фото: instagram.com/copceac_news

nokta