Бывший посол Молдовы в США займёт место посла в Швеции
Парламентская комиссия по внешней политике и евроинтеграции одобрила назначение Виорела Урсу послом Молдовы в Швеции. До недавних пор он был послом в США и Мексике.
Комментируя назначение, вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой подчеркнул, что оно является частью постоянных усилий Молдовы по укреплению эффективной и ориентированной на результат дипломатии.
«Виорел Урсу — дипломат с выдающимся опытом в европейских делах, демократическом управлении и международном сотрудничестве. Я убеждён, что он существенно укрепит партнёрство с Королевством Швеция, ключевым партнёром для развития нашей страны», — подчеркнул Попшой.
У Виорела Урсу, как отмечает пресс-служба парламента, более чем двадцатилетний опыт в области международных отношений. Он работал в Фонде «Открытое общество» и политическим аналитиком в Брюсселе. Также он преподавал международное право и права человека в Государственном университете Молдовы.
На протяжении последних трёх лет Урсу был послом в США и Мексике. В конце июня стало известно, что в должности Виорела Урсу заменит бывший вице-премьер Владислав Кульминский. Одновременно с этим Молдова назначила нового посла в Турции — Олега Серебряна, а также послов в Венгрии, Словакии, Болгарии и Северной Македонии.
Читайте также: