Главная  —  Международные   —   Что известно об убийце депутата Верховной…

Что известно об убийце депутата Верховной рады Украины Андрея Парубия

Подозреваемый в убийстве Андрея ПарубияФото: Новини.LIVE

Подозреваемый в убийстве Андрея Парубия признал вину, назвав свой поступок «местью украинским властям». Он хочет, чтобы его выдали по обмену в Россию и там он мог найти тело погибшего на войне сына.

Во Львове во вторник, 2 сентября, суд во Львове рассматривал меру пресечения для Михаила Сцельникова, 52 лет, подозреваемого в убийстве депутата и экс-спикера Верховной рады Украины Андрея Парубия. Генпрокуратура настаивает на содержании его под стражей без права внесения залога.

Во время общения с журналистами в суде, Сцельников признался в убийстве и заявил, что это было «местью украинским властям», передаёт «Украинская правда». По его словам, он выбрал именно Парубия потому, что жил с ним в одном городе. «Если бы я жил в Виннице, жертвой стал бы Петя», — сказал он, вероятно имея в виду бывшего президента Украины Петра Порошенко.

Он отверг вероятность шантажа со стороны России и заявил, что убийство Парубия было «его инициативой». Он ждёт приговора суда и надеется, что обмен на украинского военного позволит ему найти в России тело сына.

Ранее источники Радио Свобода сообщали, что Сцельников признался в содеянном и рассказал о контактах с россиянами. Его сын служил в ВСУ и пропал без вести в 2023 году на Бахмутском направлении. Отец изучал российские соцсети, чтобы найти сведения о сыне, и общался с россиянами, которые якобы сообщили о его гибели.

Подозреваемый, по свидетельству источников Радио Свобода, сообщил представителям России, что проживает во Львове, и рассказал им о Парубии, которого «неоднократно» видел. Он подготовился к убийству: приобрёл оружие, купил снаряжение — велосипед и шлем, а также автомобиль по поддельным документам, на котором следил за политиком. Следствие проверяет эти сведения.

Ранее украинский «5 канал» со ссылкой на собственные источники сообщал о шантаже со стороны спецслужб РФ, обещавших отдать тело сына в обмен на убийство известного украинского политика. Издание «Высокий замок» уточняло, что россияне использовали трагедию отца, чтобы заставить его совершить преступление.

Убийство Андрея Парубия произошло 30 августа во Львове — неизвестный под видом курьера на электровелосипеде несколько раз выстрелил в политика, криминалисты нашли на месте семь гильз. Парубий умер на месте до прибытия медиков.

Позднее подозреваемого задержали в Хмельницкой области.

Сегодня, 2 сентября, во Львове прошла церемония прощания с Андреем Парубием, его похоронили на Лычаковском кладбище.

Кто такой Андрей Парубий

Андрей Парубий родился в 1971 году во Львовской области. В конце 1980-х участвовал в национально-освободительном движении, был дважды арестован за политическую деятельность. 

Во время Евромайдана возглавлял «Самооборону Майдана».

В 2014 году стал секретарем Совета нацбезопасности и обороны и участвовал в принятии решений о реакции на аннексию Крыма и начале АТО — украинской силовой операции в ответ на попытки России оккупировать вслед за Крымом и Донбасс.

На Парубия покушались 25 декабря 2014 года: неизвестный бросил в него гранату возле отеля «Киев». Он обвинял бывшего полковника внутренних войск МВД Украины Сергея Асавелюка в организации убийства.

Позже Парубий был первым вице-спикером парламента, а с 2016 по 2019 год возглавлял Верховную раду.

В 2019 году прошел в парламент от партии Петра Порошенко «Европейская солидарность». 

Читайте также: