Главная  —  Политика   —   Дину Плынгэу остаётся во фракции PAS…

Дину Плынгэу остаётся во фракции PAS до формирования правительства

Дину ПлынгэуДину Плынгэу. Фото: страница политика в фейсбуке

По словам Плынгэу, избранного в по списку PAS, такой договорённости он достиг с представителями партии, а его статус в парламенте решится позже.

Плынгэу заявил, что останется во фракции PAS до утверждения нового правительства, чтобы внести свой вклад в разработку программы и формирование правительственной команды. Он отметил в комментарии изданию Agora, что у него была такая договорённость с партией.

«На данный момент я вхожу во фракцию PAS. Мы договорились вернуться к этим обсуждениям после голосования по правительству. Сейчас есть куда более важные приоритеты, где нужно приложить усилия, как в части программы, так и в части формирования правительственной команды. Мы сосредоточены на более значимых вопросах, чем порядок работы депутатов в Парламенте», — сказал Плынгэу.

Он уточнил, что возможный выход из фракции PAS был согласован с партией ещё до парламентских выборов, в июле. При этом депутат подчеркнул, что общей целью остаётся вступление Молдовы в Евросоюз, и сообщил, что поддержит кандидатуру Александру Мунтяну на пост премьер-министра.

В то же время депутат и вице-председатель PAS Дойна Герман не подтвердила, что между партией и Плынгэу существовала договорённость о его выходе из фракции.

«Не могу утверждать, что такая договорённость была. На сегодняшний день мы имеем парламентское большинство из 55 депутатов, прошедших в парламент по списку PAS, включая Дину Плынгэу и Стелу Макарь», — отметила Герман.

Напомним, вскоре после выборов бывшие члены Платформы DA Дину Плынгэу и Стела Макарь заявили, что не войдут во фракцию PAS и будут независимыми депутатами. При таких условиях фракция PAS сокращается с 55 до 53 депутатов. Решение, как уточнил Плынгэу, приняли ещё до выборов. Он пояснил, что вместе с коллегой поддержит любой проект, связанный с евроинтеграцией.

Плынгэу затем подчеркнул, что он и его коллега Стела Макарь будут «работать вместе с коллегами из PAS как ради утверждения правительства, так и ради того, чтобы новое правление стало более прозрачным, более качественным, более инклюзивным, более устойчивым».

Тогда же Плынгэу отметил, что «политического кризиса или раздора нет и не будет».

Плынгэу и Макарь баллотировались по списку PAS, но не вступали в партию.

Читайте также: