Главная  —  Происшествия   —   Эксперты установили причину пожара на мансарде…

Эксперты установили причину пожара на мансарде жилого дома в Дурлештах

Пожар мансарды в Дурлештах, 17 май 2025Фото: Moldova 1

Причиной пожара на мансарде жилого дома в Дурлештах, из-за которого 16 семей лишились крыши над головой, вероятно, стало использование открытого огня во время ремонта.

Пожар в Дурлештах, скорее всего, случился из-за использования открытого огня при проведении ремонтных работ на мансарде, считают специалисты Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям, передаёт TV8.

Вместе с тем правительство сообщает, что в ближайшее время начнется строительство новой крыши, чтобы здание не пострадало от дождей. Однако эта крыша будет временной. Вместе с тем, независимо от причин пожара, мансарда восстановлена не будет.

«До конца сегодняшнего дня, я уверен, у меня будет вся документация, чтобы через Комиссию по чрезвычайным ситуациям запросить финансовые средства на строительство временной крыши, чтобы защитить всё здание. Затем будет проведена экспертиза сгоревшего этажа, и после этого строители предложат дальнейшие решения», — сообщил министр инфраструктуры Владимир Боля.

Отметим, страховые компании заявляют, что жильцы, застраховавшие свои квартиры, получат компенсации. Однако всё зависит от условий контрактов и способа приобретения жилья — большинство квартир были куплены в кредит.

«Если в условиях договора указано, что выгодоприобретателем по страховке является банк, то первым компенсацию или деньги получит банк, а уже после с банком решаются вопросы, касающиеся лица, которое взяло кредит», — пояснил представитель страховой компании Виктор Мирча.

Пожар в Дурлештах

Вечером 16 мая в мансарде многоэтажного дома по улице Т. Владимиреску, 75, в Дурлештах вспыхнул пожар. Его тушили до четырёх утра, пламя уничтожило около 1500 квадратных метров кровли. 16 человек обратились за медпомощью, трое из них попали в больницу. Из соображений безопасности компания Premier Energy обесточила две высоковольтные электролинии, в результате около 65 тыс. абонентов в пригородах Кишинёва и на Буюканах на несколько часов остались без света.

Люди, пострадавшие в результате пожара, получат по десять тыс. леев в качестве первой помощи. Далее власти оценят ситуацию каждой семьи, чтобы помочь индивидуально — в зависимости от потребностей.

Также напомним, Комиссия при мэрии Кишинёва установила, что сгоревшая мансарда, была построена незаконно — застройщик получил разрешение на строительство дома без неё.

Читайте также: