ФЕЙК: Почта Молдовы не будет брать плату за переводчика и обслуживать только на румынском
Почта Молдовы не собирается отказывать клиентам в обслуживании на всех языках, кроме румынского, и брать плату за переводчиках. Объявление об этом, распространяемое в соцсетях, — подделка.
В соцсетях распространяют фейковое объявление якобы от Почты Молдовы, в котором утверждается, что с 7 апреля обслуживать в почтовых отделениях будут только на румынском языке. Более того, посетителям почты предлагается воспользоваться услугами переводчика по тарифу 179 леев/час.
Представители почты опровергли фейк, подчеркнув, что предоставляют услуги на румынском, русском, гагаузском, украинском, болгарском. «Кстати, делаем это бесплатно», — добавила Почта Молдовы.
Появился этот фейк на том же аккаунте, что и призывы к Путину продолжить «СВО» в Молдове. Подключились к распространению этого поста те же сторонники Шора.

Экс-депутат Народного собрания Гагаузии, постоянный участник шоровских акций Роман Тютин тоже подключился к распространению фейка.
Сам аккаунт «Nastenka Nefedova» зарегистрирован в фейсбуке довольно давно — 21 августа 2020. Вместе с тем самое раннее фото профиля (тоже фейковое) опубликовано лишь в декабре 2024 года, первая же полноценная публикация (карикатура про Майю Санду) — уже в наступившем году, в январе. Живёт «Nastenka Nefedova» якобы в населённом пункте Тирасполул Ноу на левом берегу Днестра.
Напомним, 20 марта башканка Евгения Гуцул выступила с нападками на Почту Молдовы. Она заявила, что “PAS и Poșta Moldovei заблокировали распространение положенной по закону жителям Гагаузии социальной помощи из бюджета автономии”. Однако выяснилось, что это не так. Мы писали об этом тут: Гуцул против почты: почему на самом деле нет компенсации для жителей Гагаузии
Читайте также:
nokta
Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.