Фейковое видео от Чебана: мэр Кишинева пугает избирателей «кражей голосов»

Мэр Кишинёва и лидер блока «Альтернатива» Ион Чебан распространил в соцсетях старое видео, которое выдал за доказательство готовящихся фальсификаций на парламентских выборах. ЦИК назвал публикацию фейком и заявил, что выборы в Молдове проходит в условиях полной прозрачности.
Ион Чебан опубликовал на своей странице в Facebook видео двухлетней давности, в котором содержатся ложные сведения о якобы имевших место нарушениях при подсчёте бюллетеней. И заявил, что такие практики применят и на парламентских выборах этой осенью.
«Видео с кражей бюллетеней на избирательных участках в ходе последних местных выборов. То же самое планируется сделать и во время парламентской кампании. Украсть бюллетени и подтасовать результаты в пользу PAS. Мы должны мобилизоваться и защитить наши голоса», — написал Чебан.
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) выступила с опровержением. Ведомство заявило, что видео не отражает реальность, не связано с процедурами выборов и манипулятивно подрывает доверие граждан к избирательному процессу.
«Мы повторно заявляем, что проведение выборов осуществляется в условиях полной прозрачности — под наблюдением представителей избирательных конкурентов, аккредитованных наблюдателей и средств массовой информации. Любые попытки дезинформации или манипуляций будут решительно пресекаться законными и институциональными мерами», — подчеркнули в ЦИК.
Избирательная комиссия призвала всех участников кампании соблюдать закон и не распространять ложь. Кроме того, ЦИК попросил граждан ориентироваться только на официальную информацию и не поддаваться попыткам поставить под сомнение целостность избирательного процесса.
Читайте также:
- В преддверии выборов в Молдове интернет заполонили ИИ-видео с антиевропейским содержанием
- Бывшего замглаву СИБа Александру Балана задержали в Румынии по подозрению в шпионаже
- ЦИК обратился в полицию из-за поездки Чебана в Италию в качестве мэра
nokta