Глава МИД Украины: «Мы верим, что война завершится в 2025 году»
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига выразил уверенность в том, что война может закончиться в 2025 году. В интервью Firstpost он подчеркнул, что Киев стремится к достижению долгосрочного мира.
«Мы верим, что война закончится в этом году — мы действительно хотим, чтобы война закончилась в этом году. Всех нас объединяет эта стратегическая цель — достичь справедливого, всеобъемлющего и долгосрочного мира», — заявил глава украинского МИД в интервью телеканалу Firstpost.
Сибига также отметил, что Украина поддерживает инициативу США о прекращении огня и ожидает, что Россия примет его безоговорочно.
«Мы ожидаем, что Россия примет безоговорочное прекращение огня. Это будет огромным шагом вперёд, чтобы приблизить этот мир», — подчеркнул министр.
Во время переговоров в Саудовской Аравии, состоявшихся 11 марта, украинская сторона согласилась на предложение США о временном прекращении огня сроком на 30 дней. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что поддерживает идею прекращения боевых действий, однако подчёркивает необходимость достижения «долгосрочного мира». «Мы за, но есть нюансы. Мы везде наступаем», — сказал он.
Читайте также:
- Успех гагаузского фотографа, интервью с бойцом ВСУ и история украинской беженки в Комрате — топ материалов недели
- Украинские беспилотники второй раз за неделю атаковали Москву
- Украина запретила въезд ультраправой румынской депутатке Шошоакэ
nokta
Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.