Главная  —  Общество   —   Главное к вечеру понедельника — топ…

Главное к вечеру понедельника — топ событий 25 августа

25 августа

Фальшивый церковный орден Додона и настоящая золотая медаль молдавского гребца Сергея Тарнавского, новая партия в списке кандидатов и еще одна попытка заставить власти Гагаузии назначить дату выборов в Народное собрание — среди главных тем сегодняшнего дня. О других событиях в Молдове, соседних странах и мире, а также анализ и разборы от журналистов nokta — в традиционном вечернем дайджесте.

Аналитика

Парламентские выборы определят, останется Молдова на стороне Украины или станет орудием войны России. Что кандидаты думают о войне и как её замалчивают, почему ни одна партия на деле не займет в парламенте «пацифистскую» позицию и кто лишь притворяется антивоенным — читайте в большом обзоре nokta.

В новом выпуске Nokta Live Михаил Сиркели комментирует абсурдный фейк Александра Стояногло о том, что некий министр завел у себя на рабочем месте 13 кошек. И всё это — на фоне резонансных заявлений Владимира Воронина о точной сумме в «кульке» для Игоря Додона, которые бывший генпрокурор предпочел игнорировать.

Про Гагаузию

На этот раз гагаузские депутаты Александр Тарнавский и Михаил Железогло обратились к и.о. башкана Илье Узуну. Предыдущие несколько попыток уговорить коллег в Народном собрании установить дату выборов не увенчались успехом. Но есть еще одно законное условие.

Про Молдову

В Молдове подвели итоги первого национального конкурса EU & bunicii mei, в котором школьники вместе со своими бабушками и дедушками соревновались в знаниях об истории и культуре Европы. Главным призом для победителей стала поездка в одну из европейских столиц.

У избирателей, сменивших место жительства в стране, осталось 10 дней, чтобы обновить адрес в примарии, а для диаспоры ЦИК подготовил подробное руководство о порядке голосования на парламентских выборах 28 сентября.

Тилль Линдеманн, солист группы Rammstein, побывал на выходных в Кишиневе и провел в Клинической психиатрической больнице в Кодру съемки нового музыкального клипа.

Каноист из Молдовы Сергей Тарновский завоевал уже вторую медаль на чемпионате мира в Милане — на этот раз золотую, победив в гонке на дистанции 5000 метров.

Орден Украинской православной церкви, которым в социальных сетях похвалился лидер социалистов и Патриотического блока Игорь Додон оказался фальшивкой.

Прямо со сцены он оскорбил и пытался дискредитировать долгосрочного наблюдателя Promo-LEX, а затем подошел к нему и продолжил агрессивное поведение, несмотря на то что тот несколько раз представился как представитель Миссии по наблюдению.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) уточнила условия, при которых партии и блоки могут корректировать списки или отозвать кандидатов. А также установила, до какой даты это можно сделать.

Одну партию зарегистрировали, решение по второй — отложили, а заявление независимой кандидатки отклонили. Такие решения принял сегодня ЦИК. Пока в списке 18 кандидатов — партий блоков и независимых.

Правительство Израиля выделило около трёх млн долларов для финансирования транзита паломников в Умань через Международный аэропорт Кишинева. В прошлом году в транзите хасидам было отказано.

Полиция задержала двух молодых человека в возрасте 18 и 22 лет, подозреваемых в мошенничестве с фиктивными инвестициями. По данным полиции, они убедили 65-летнюю женщину вложить 130 тысяч леев в «инвестиции».

В мире

Доступ Украины к спутниковому интернет-сервису Илона Маска Starlink может быть прекращен с 1 октября из-за вето президента Польши на законопроект о помощи беженцам, заявил в понедельник польский вице-премьер. Конфликт между правительством и главой государства обостряется.

По меньшей мере 19 человек, включая четверых журналистов, погибли в результате удара израильской армии по территории больницы. Среди них журналисты Associated Press, Reuters, Al Jazeera и NBC News.

В воскресенье Украина отметила 34-летие независимости. По этому случаю в Киев прибыли несколько иностранных официальных лиц. Среди гостей — специальный представитель США по Украине Кит Келлогг и премьер-министр Канады Марк Карни.

Истории

Галина Мафтуляк из села Чепэрия Рышканского района вяжет крючком одежду, серьги, игрушки и броши — и делает это с такой любовью, что посетители ярмарок и выставок называют её волшебницей. С детства передвигаясь в специальной коляске, она не замкнулась в себе, а нашла свой путь через мастерство, терпение и свет, который чувствуется в каждом её изделии. Журналисты бельцкого издания «СП» поговорили с Галиной о её жизни и творчестве.

Больше новостей — тут.

nokta