Госканцелярия Комрата оспорит решения гагаузских депутатов о продлении патентов и международных соглашениях
Об этом рассказал nokta глава территориального отделения Государственной канцелярии Сергей Чернев.
Что случилось?
На прошлой неделе Народное собрание Гагаузии продлило действие закона о патентах на розничную торговлю и об освобождении патентообладателей от обязательных выплат в соцфонд на территории автономии еще на один год, до 1 января 2026.
Если в Молдове взносы в соцфонд для патентообладателей уже много лет обязательны (это формирует страховой стаж и дает право на получение пенсии в будущем), а с 1 июля 2023 года запрещено торговать по патентам, то в Гагаузии, вопреки национальному законодательству, до сих пор действуют другие правила.
Кроме этого, Народное собрание внесло изменения в закон о международных соглашениях, которые заключают власти автономии, исключив пункт об обязательном согласовании их с МИДом Молдовы. Принятые гагаузскими депутатами поправки противоречат национальному закону «О международных договорах Республики Молдова».
Разрабатывать эти поправки в Гагаузии начали осенью прошлого года после подписания в Москве башканкой Гуцул и спикером Константиновым соглашения о гуманитарной помощи аграриям от НКО «Евразия». Та самая шоровская «Евразия», которая попала под санкции США за организацию схемы по переводу денег в Молдову для покупки голосов через попавший под американские санкции российский «Промсвязьбанк». Которая бесплатно возила педагогов, священников и молодежь в Москву и выплачивает (платит ли?) пенсионерам и бюджетникам Гагаузии по 2000 леев.
Башканка тогда заявила депутатам НСГ, что ее команда в ближайшее время обратится к парламенту, чтобы власти Молдовы “утвердили эти поставки как международную гуманитарную помощь и разрешили беспошлинный и беспрепятственный ввоз в нашу страну”. Очевидно, что Молдова не может утвердить и принять гуманитарную помощь от организации, которая находится под международными санкциями. Соответственно, не может одобрить такое соглашение, заключенное властями Гагаузии.
Тогда и появилась «идея» написать свой местный закон, чтобы обойти запрет.
- Подробнее о том, как принимались поправки, мы писали здесь: Патенты продлили, компенсации не выделили, о дронах умолчали и… за дверью подрались — как заседали гагаузские депутаты
Глава бюро Госканцелярии: будем оспаривать все, что незаконно
Глава Комратского территориального бюро Госканцелярии Сергей Чернев заявил, что правительство будет внимательно следить за законностью принятых решений.
По его словам, все решения, принятые Народным собранием в нарушение национального законодательства будут оспариваться, потому что автономия находится в составе Молдовы и законы Гагаузии не могут стоять выше республиканских.
«Если что-то нарушает закон, мы будем это оспаривать», – подчеркнул представитель правительства в территориях.
Ранее Госканцелярия уже выиграла суд у Народного собрания и Исполкома. В начале января Апелляционная палата Комрата признала недействительными законы АТО Гагаузия «О едином платеже» и «Об индивидуальном предпринимательском патенте». Эти законы позволяли жителям автономии торговать по патентам, без кассовых аппаратов и обязательных взносов в соцфонд. Суд объяснил свое решение тем, что эти законодательные акты противоречат общенациональным законам. Однако депутаты Народного собрания Гагаузии снова приняли те же поправки.
Читайте также:
- Гагаузский Закон о патентах признали в суде недействительным
- В Комрате патентообладатели вышли на протест: ровно год назад было почти так же
nokta