Илон Маск продал соцсеть X собственной ИИ-компании за $33 млрд
Компания xAI американского миллиардера Илона Маска купила у него же соцсеть X (экс-Twitter) за $33 млрд.
Как сообщил Маск, в результате сделки «стоимость xAI составит 80 млрд долларов, а X — 33 млрд долларов (45 млрд долларов за вычетом долга в 12 млрд долларов)».
«Будущее xAI и X взаимосвязано. Сегодня мы официально делаем шаг к объединению данных, моделей, вычислений, дистрибуции и талантов», — пояснил миллиардер.
По данным Bloomberg, новая компания после объединения получила название XAI Holdings. Ее стоимость оценивается более чем в $100 млрд (без учета задолженности). Конгломерат Morgan Stanley выступил в роли финансового консультанта при заключении сделки.
Агентство Reuters отмечает, что многие детали сделки неясны. Непонятно, кто и как будет выплачивать компенсации инвесторам и как будут интегрированы в новую компанию руководители X.
Как пишет WSJ, цель сделки — создать мощную ИИ-экосистему под контролем Маска. Как считает топ-менеджмент компании, объединение упростит привлечение инвестиций. Сейчас xAI конкурирует с такими проектами, как OpenAI от Microsoft и китайским стартапом DeepSeek.
Один из вкладчиков xAI заявил Reuters, что Маск не интересовался мнением инвесторов перед поглощением соцсети. Он лишь сказал, что обе компании тесно сотрудничали и что бъединение поспособствует более глубокой интеграции с искусственным интеллектом Grok, который разрабатывает xAI.
Маск приобрёл Twitter за $44 млрд и переименовал его в X в октябре 2022 года. В апреле 2023 года соцсеть поглотила другая компания Маска, X Corp. Миллиардера регулярно критикуют за то, что под его руководством платформа практически лишилась модерации, что привело к расцвету экстремистской пропаганды и нерегулируемой агитации за Трампа, которая могла повлиять на исход американских выборов. Кроме того, с приходом Маска Х заполонили аккаунты-боты — и это несмотря на то, что миллиардер позиционировал себя как ярый противник ботов ещё на этапе переговоров о покупке соцсети.
Читайте также:
- Суд в США признал сокращения в USAID неконституционными и запретил Маску дальнейшие действия
- Как Илон Маск через сеть Х помогает Кремлю с дезинформацией
nokta
Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.