Ион Чебан хочет войти в состав правительства как мэр Кишинева
Фото: facebook.com/primariachisinaumd Мэр Кишинёва Ион Чебан заявил, что примар столицы должен быть членом Кабинета министров. По его словам, такое решение было бы логичным и законным, учитывая вклад Кишинёва в экономику страны и формирование госбюджета.
По словам мэра, столица вносит значительный вклад в национальный бюджет.
«Было бы законно, логично и правильно, чтобы мэр столицы, где живут и работают почти миллион граждан — практически половина населения страны, — был членом правительства. Это столица, где сосредоточена основная экономическая активность, формирующая значительную часть госбюджета», — заявил Чебан на заседании мэрии 27 октября.
Чебан подчеркнул, что сотрудничество и общение между двумя институтами власти должны быть прямыми, «а не через различных посредников, как это происходило до сих пор».
Чебан выразил надежду, что его инициативу рассмотрит кандидат на должность премьер-министра, если тот возглавит правительство.
Кандидат на пост премьер-министра Александру Мунтяну пока не прокомментировал просьбу Чебана. Сегодня у него запланированы встречи с мэрами по всей стране.
Среди других предложений, упомянутых Чебаном, — корректировка заработных плат сотрудников местных органов власти в соответствии с зарплатами работников центральных органов управления.
«Разрыв между зарплатами в правительстве и в местных администрациях колоссальный», — заявил он.
Исполняющий обязанности пресс-секретаря правительства Даниел Водэ прокомментировал заявление Чебана: «Подобные предложения не выдвигают на оперативном заседании мэрии. В правительстве нет свободных мест, но напоминаем, что в Кишиневе нужны порядок и чистота».
Напомним, избирательный блок «Альтернатива» получил 8 депутатских мандатов по итогам парламентских выборов 28 сентября. Ион Чебан, первый в избирательном списке блока «Альтернатива», объявил 9 октября о том, что остается в должности примара Кишинева.
Читайте также:
- Мунтяну объявил имена ещё трёх кандидатов в министры
- (ФОТО) Майя Санду побывала на освящении главного православного храма Румынии
- Кандидат в министры юстиции Владислав Кожухарь — выпускник академии ФБР и опытный сотрудник МВД
nokta