Главная  —  Общество   —   Испания идёт вперед — итоги первого…

Испания идёт вперед — итоги первого полуфинала Евро-2024

Главным событием первого полуфинала Евро-2024 стала победа Испании в матче с Францией.

Испанская сборная стала первым полноценным финалистом Евро. Лучший гол этого турнира, по мнению экспертов, на 21-й минуте матча забил 16-летний Ламин Ямаль (во время Евро-2024 года он получил школьный аттестат, а на сборы он привозил с собой тетрадки с домашними заданиями). Второй гол за испанцев забил Дани Ольмо, а Франция смогла ответить лишь одним голом от Рандаля Муани.

Испания при этом стала первой командой с 1996 года (тогда количество сборных на Евро увеличили до 16, и была добавлена стадия четвертьфиналов), дошедшей до финала и выигравшей все свои матчи — без ничьих и поражений в группе и серий пенальти в плей-офф.

Французская сборная до матча активно участвовала в медиакомпании к выбору в парламент — во время Евро-2024 игроки массово призывали голосовать против ультраправых, которые выиграли первый тур. Эта активность нравилась не всем: от футболистов требовали прекратить говорить о политике, сама Марин Ле Пен заявляла, что не миллионерам учить простых людей, за кого голосовать.

Сегодня — второй полуфинал, в борьбе сойдутся Англия — Нидерланды (22:00, Дортмунд). Для Англии это шанс выйти в финал второй раз подряд, для голландцев — впервые за 36 лет.