Главная  —  Общество   —   Израильские туристы всё чаще прилетают в…

Израильские туристы всё чаще прилетают в Молдову — посол Ройтман

Флаги Молдовы и ИзраиляФото: point.md

Поток туристов из Израиля в Молдову увеличивается и Кишинёв становится всё более популярным направлением, благодаря своей безопасности, заявил посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман.

На данный момент между двумя странами осуществляется 17 рейсов в неделю, которые выполняют пять авиакомпаний. Это означает примерно три рейса в день, что отражает высокий спрос на данное направление, рассказал посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман в эфире телеканала TV8.

Одним из ключевых факторов, по словам посла, является чувство безопасности, которое израильтяне испытывают в Молдове.

«Израильтянам очень нравится Молдова. Важным фактором при выборе направления также является то, летают ли туда национальные авиакомпании, а сейчас таких уже три. Второй фактор — это безопасность. Имеет значение и общее отношение к евреям, к израильтянам. Мы видим, что происходит в мире — к сожалению, наблюдается значительный рост антисемитизма. У нас, к счастью, это не так — здесь они чувствуют себя в безопасности», — заявил Ройтман.

Помимо роста обычного туризма, по словам посла, увеличивается деловая активность, а также медицинский туризм — благодаря разнице в стоимости медицинских услуг между двумя странами.

Что касается поездок граждан Молдовы в Израиль, то с 1 января 2025 года для желающих посетить Израиль с туристическими целями действует электронная система предварительной регистрации. Регистрация занимает несколько минут, но является платной — 125 леев за два года. Без этой регистрации посадка на рейс невозможна.

Ройтман также отметил, что рабочие визы остаются в силе — граждане Молдовы, отправляющиеся на работу в Израиль, освобождаются от этой регистрации. Открытие в феврале 2025 года посольства Израиля в Кишинёве, по словам дипломата, упростит процесс получения виз.

Читайте также:

nokta

Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.