Как арест Александру Балана в Румынии используют для продвижения пророссийских нарративов

Задержание бывшего замглавы СИБ Александру Балана спровоцировало всплеск дезинформации, цель которой — убедить общество, что Румыния якобы пытается лишить Молдову суверенитета, а значит, нужно «сближаться с Россией».
Конспирологические теории в телеграме
8–9 сентября в нескольких русскоязычных телеграм-каналах появились сообщения, которые интерпретировали арест Александру Балана как предвыборную акцию, пишет издание Ziarul de Gardă.
В одном из постов утверждалось, что задержание, совпавшее с профессиональным днём СИБа, «является подарком от румынских коллег нынешнему главе СИБ Александру Мустяцэ, которого Балан критиковал, местью со стороны PAS, а также предвыборной акцией, призванной переключить внимание общества с экономических проблем на гибридные угрозы».
В комментариях также поднималась тема вмешательства Румынии и отсутствия реакции со стороны Беларуси, что подавалось как свидетельство «скрытых интересов и политических игр».
Как работает дезинформация
Николай Цыбриган, эксперт по противодействию дезинформации, доктор социологии и исследователь Института международных отношений Румынской академии объяснил механизм работы фейков:
«Эти посты используют классический механизм: берут реальный факт — арест Александру Балана — и облекают его в слой спекуляций, намекая на существование скрытых интересов. Цель двойная: создать путаницу и подорвать доверие к институтам, а также возродить ложные геополитические расколы, внушая, будто Румыния влияет на решения Кишинёва».
Цыбриган подчёркивает, что подобные нарративы почти всегда возникают накануне избирательных кампаний, когда внимание общества более восприимчиво к алармистским и конспирологическим сообщениям. «Упоминание Румынии — просчитанный шаг. Ставка делается на чувствительность молдавского общества к ”румынскому вмешательству”».
Вводя Бухарест в эти сценарии, сообщения не только подпитывают старые фобии идентичности, но и культивируют идею, будто Молдова теряет суверенитет, ослабляя поддержку евроинтеграции и партнёрства с Румынией, считает эксперт.
Арест Балана в Румынии
Александру Балана задержали в Румынии 8 сентября и доставили на допрос в Управление по расследованию организованной преступности и терроризма (DIICOT). Его подозревают в государственной измене и передаче секретной информации КГБ Беларуси.
Следствие утверждает, что с 2024 года он разглашал государственные тайны, что могло поставить под угрозу национальную безопасность Румынии. В 2024–2025 годах он провёл в Будапеште как минимум две встречи с белорусскими разведчиками, обсуждал инструкции и получал оплату за услуги.
Расследование шпионской сети проводилось под эгидой Агентства ЕС по сотрудничеству в области уголовного правосудия при поддержке спецслужб Румынии, Венгрии и Чехии, а также прокуроров из этих стран и Молдовы.
9 сентября Балан должен был участвовать в конференции о европейском пути Молдовы в Западном университете Тимишоары. Ректор и декан пояснили, что пригласили его исходя из известности и проевропейской риторики, не зная о расследовании.
Материал публикуется в рамках совместного проекта ZdG и nokta.
Читайте также: