Как Россия пытается повлиять на выборы в Германии
Российская дезинформационная кампания поддерживает ультраправую партию «Альтернатива для Германии» (АдГ), пытается подорвать доверие к основным немецким партиям и посеять беспокойство о состоянии экономики перед выборами в Германии, которые пройдут 23 февраля — таковы выводы немецкого аналитического центра.
За последний месяц аналитики выявили сотни сообщений на немецком языке в социальной сети X (ранее Twitter), которые демонстрировали характерные признаки дезинформационной кампании, направленной против стран Запада, пишет Reuters со ссылкой на немецкий аналитический центр CeMAS.
В соответствующих публикациях немецкую партию «Зеленые» обвиняли в экономических проблемах Германии, канцлера страны Олафа Шольца критиковали за поддержку Украины, консерваторов изображали как ненадежных, но выражали поддержку ультраправой АдГ.
Отслеженные аналитическим центром публикации содержали ссылки на поддельные немецкие новостные сайты или статьи на подлинных сайтах, продвигающие вышеуказанные нарративы, а также соответствующие изображения. Усиленные сетью фальшивых аккаунтов, эти публикации набрали более 2,8 млн просмотров.
Отчёт центра был опубликован за месяц до выборов, в которых вероятные шансы на победу есть у консерваторов. Однако усиление «Альтернативы для Германии», занимающей второе место в опросах, может усложнить формирование коалиции и управление в стране в целом, если ультраправая партия сможет добиться блокирующего меньшинства.
Ранее АдГ получила поддержку владельца платформы X миллиардера Илона Маска, который в этом месяце также пообщался с кандидатом в канцлеры от этой партии Алисой Вайдель.
Федеральное ведомство по защите конституции Германии в ноябре сообщило, что создало рабочую группу для предотвращения попыток иностранных государств повлиять на федеральные выборы.
Напомним, что президентские выборы в Молдове, равно как и референдум о евроинтеграции, были подвержены беспрецедентным попыткам Кремля повлиять на их итоговый результат. По оценке советника президента Молдовы в области обороны и нацбезопасности Станислава Секриеру, тогда Москва пустила в ход миллионы евро и целую армию аккаунтов в соцсетях.
Читайте также: