Кто из политиков не сможет участвовать в парламентских выборах в Молдове

Осуждённые окончательным решением суда, как в случае с беглым олигархом Иланом Шором, не смогут участвовать в парламентских выборах в Молдове. В то же время фигуранты уголовных дел без приговора сохраняют право баллотироваться, пояснил вице-председатель ЦИК Павел Постика.
Беглый Илан Шор не сможет участвовать в выборах, поскольку имеет окончательный приговор по делу о «банковском мошенничестве». Другие политики, находящиеся под следствием, такие как Владимир Плахотнюк, Марина Таубер, Евгения Гуцул, Вячеслав Платон, не имеют такого запрета.
«Не могут быть избраны лица, которые осуждены окончательным решением суда — не решением первой инстанции, а как минимум Апелляционной палаты. Пока нет окончательного судебного решения, любое лицо может подать документы для участия в выборах», — пояснил вице-председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павел Постика в эфире передачи «Cutia Neagră PLUS» на TV8.
Он уточнил, что документы кандидата должны подаваться лично и содержат заявления под собственную ответственность. Представители по доверенности не могут подать эти документы вместо кандидата.
Те, кто находится в международном розыске или имеют юридические ограничения, могут столкнуться с препятствиями.
«Фактически, существуют определённые обстоятельства, которые, по крайней мере для лиц, находящихся в розыске, могут ограничить их возможность баллотироваться. Следует отметить, что всех, кто подаст документы, мы должны будем проверить — подпадают ли они под какие-либо ограничения. Ведь речь идёт не только об окончательных решениях суда. Это также могут быть окончательные акты констатации Национального органа по неподкупности (ANI) — в отношении имущества, интересов, нарушений».
Что касается лиц, включённых в международные санкционные списки — например, со стороны ЕС, США, Великобритании или Канады — они, с юридической точки зрения, могут участвовать в выборах.
«Парламент принял закон, ограничивающий возможность таких лиц быть кандидатами, но Конституционный суд признал эти поправки неконституционными в 2023 году. Это очень чувствительный вопрос. Мы стараемся руководствоваться международными стандартами, согласно которым лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана окончательным решением суда», — пояснил Постика.
Он добавил, что ЦИК будет сотрудничать с различными учреждениями для проверки добропорядочности кандидатов.
«Мы создадим межведомственную рабочую группу в сотрудничестве с коллегами из Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Бюро пробации, Национального органа по неподкупности — для того чтобы оперативно проверять эти лица и снять с них обязанность самостоятельно приносить необходимые справки. Мы проверим их сами», — сказал Постика.
Читайте также:
- Правительство Молдовы потратит 3,2 млрд леев на дороги в 2025 году
- Молдова скоро не сможет платить по своим долгам — проверяем слова депутата-социалиста
- (ФОТО) В Комрате при поддержке правительства благоустроили парк в районе Туканяска
nokta