Молдова и Италия подписали новое соглашение о взаимном признании водительских прав

9 июля в Риме вице-премьер Молдовы Владимир Боля и замминистра инфраструктуры и транспорта Италии Эдоардо Рикси подписали обновленное соглашение между двумя странами о взаимном признании и обмене водительских удостоверений.
Новое соглашение предусматривает, что все молдавские водительские удостоверения, в том числе нового образца и те, которые будут выдавать в будущем, будут признаваться и подлежать обмену на территории Италии, сообщает посольство Республики Молдова в Италии.
Кроме того, новые образцы водительских прав смогут признаваться итальянской стороной без необходимости пересмотра всего соглашения — достаточно будет обмена дипломатическими нотами. Ранее такая процедура могла занимать несколько лет.
Таким образом, устраняется проблема, с которой в последние годы сталкивались молдавские граждане в Италии: невозможность обмена водительских удостоверений нового типа.
Молдова заключила аналогичные соглашения с Латвией, Испанией, Грецией, Израилем, Турцией, Албанией, Ирландией и Литвой. Соглашение с Францией было ратифицировано и вскоре вступит в силу, а между Молдовой и Германией пока прорабатывают документы на основании совместного заявления о намерениях.
Читайте также:
- Молдова усиливает контроль за оружием — новые правила и требования
- Новые правила эвакуации машин в Кишинёве — что нужно знать водителям
- Местные власти в Гагаузии в 2024 году получили почти вдвое больше грантов, чем ожидали
nokta