Молдова получит приоритетную поддержку следующего бюджета Евросоюза
Финансовая и политическая поддержка Молдовы войдёт в число приоритетов бюджета Европейского союза на 2028-2034 годы.
«После того как в прошлом месяце мы утвердили крупнейший в истории страны пакет европейской помощи в 1,9 млрд евро, я хочу, чтобы мы продолжили поддерживать Республику Молдова на её пути к ЕС», — заявил депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан.
В этой связи в своём докладе о бюджетных приоритетах Евросоюза на период 2028-2034 годов Мурешан включил положение о том, чтобы Молдова, наряду с Украиной, получила соответствующую финансовую и политическую поддержку в процессе присоединения к ЕС.
По словам евродепутата, Комитет по бюджетам одобрил его доклад в среду, 23 апреля, большинством голосов — почти двумя третями. В документе указано, что бюджет Евросоюза должен оказывать помощь как странам-кандидатам, так и государствам, уже входящим в союз.
«Мы хотим, чтобы бюджет ЕС на 2028-2034 годы был достаточно гибким, чтобы мы были готовы поддерживать Республику Молдова как средствами до её вступления, так и как полноправное государство-член, в случае если её присоединение состоится в этот период», — отметил Зигфрид Мурешан.
Присоединение к Евросоюзу Молдовы, Украины и других государств, выполнивших для этого все условия, как заявил Мурешан, усилит Европейский союз в качестве геополитической силу перед лицом новых угроз в сфере безопасности.
«Именно поэтому расширение ЕС и поддержка стран-кандидатов должны стать приоритетом будущего европейского бюджета», — заключил депутат Европарламента.
Напомним, ранее в марте 2025 года Европейский парламент окончательно одобрил крупнейший в истории Молдовы пакет финансовой поддержки в 1,9 млрд евро. Эти средства распространятся на развитие инфраструктуры, энергетику и поддержку бизнеса.
Читайте также:
- ЕС выделит на $20 млн евро больше на программу поддержки Молдовы и Румынии
- 89 молдавских компаний получили почти 30 млн леев грантов на развитие
- С 2026 года Молдова начнет выдавать новые биометрические паспорта
nokta
Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.