Moldovagaz сообщила о возобновлении поставок газа в Приднестровье

О возобновлении с 17 октября поставок газа «в контрактных объёмах, необходимых для обеспечения потребностей всех категорий потребителей», сообщил глава Moldovagaz Вадим Чебан.
По его словам, это позволит восстановить подачу горячей воды и приступить к началу отопительного периода.
Режим экономии газа и связанные с ним ограничения в работе промышленности и заправок будет «поэтапно прекращён к началу следующей недели», сообщили в администрации региона.
Восстановить горячее водоснабжение в регионе местные власти обещали тоже 17 октября, а позже начать отопительный сезон.
В августе этого года Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) решило, что Moldovagaz, дочерняя компания российского «Газпрома», будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026 года. До конца октября компания должна сформировать обязательные резервы газа для левобережья — не менее 15% среднегодового потребления.
Газовый кризис и режим экономии в Приднестровье
2 октября Приднестровье вновь перешло на экономию природного газа. Как объяснял представитель администрации региона Сергей Оболоник, меру ввели на полторы недели, и она понадобилась из-за «неблагоприятных внешних обстоятельств и необходимости восстановления финансового потока помощи из России».
3 октября в Приднестровье снова приостановили продажу метана на автозаправках.
В тот же день, 3 октября, перестали давать горячую воду, как уже было зимой и в июне.
Газовый кризис в Приднестровье длится уже более 10 месяцев. 1 января «Газпром» прекратил поставки газа в регион после закрытия транзита через Украину, хотя у него есть возможность делать это через трансбалканский коридор. Заручившись на краткое время помощью ЕС для выхода из энергоколлапса, Тирасполь затем прибег к новой сомнительной российской схеме. Газ в регион поставляют за счёт непрозрачного российского кредита, поставщиком выступает венгерская фирма, а посредником в оплате — целый ряд сменяющих друг друга дубайских офшоров.
Читайте также: