Главная  —  Политика   —   Молдову посетит председатель Европарламента Роберта Метсола

Молдову посетит председатель Европарламента Роберта Метсола

Молдову посетит председатель Европарламента Роберта МетсолаФото из открытых источников

Председатель Европарламента Роберта Метсола 6 и 7 ноября посетит Кишинёв с официальным визитом, в ходе которого выступит с обращением к депутатам парламента Республики Молдова.

Спикер Игорь Гросу 22 октября сообщил, что во время визита будут обсуждаться вопросы, касающиеся открытия переговоров о вступлении Молдовы в Европейский союз.

«Мы проведём переговоры с Робертой Метсолой, которая приедет в Кишинёв 6–7 ноября. Мы примем её в парламенте. Она, безусловно, выступит с речью в пленарном зале парламента. И, конечно, обсудим вопрос начала официальных переговоров», — сказал Гросу в эфире În Context на Moldova 1.

Он отметил, что вступление в ЕС даст Молдове дополнительные гарантии безопасности и стабильности.

«Очевидно, что любое государство — член Европейского союза, независимо от того, входит ли оно в военный блок или имеет нейтральный статус, получает больше безопасности. Это очень положительный сигнал для инвесторов. У них появляется большая уверенность — в том, что страна получит финансовые ресурсы и крупные инвестиции», — подчеркнул Игорь Гросу.

Он также заявил, что власти в Кишинёве стремятся к тому, чтобы процесс открытия переговоров о вступлении прошёл как можно скорее. По его словам, он ознакомился с заявлением еврокомиссара по вопросам расширения Марты Кос, которая заявила, что Республика Молдова готова начать переговоры «по всем шести главам».

Игорь Гросу подчеркнул, что логично было бы начать переговоры о вступлении в ЕС одновременно с Украиной, однако этот процесс затягивается из-за позиции Венгрии по поводу вступления Украины в ЕС.

«Я знаю, что ведётся поиск решения. Вы знаете, в чём заключается проблема. Необходим консенсус на уровне всех стран-членов Европейского союза», — сказал спикер в эфире общественного телевидения.

Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос в сентябре сообщила, что Республика Молдова завершила процесс скрининга (проверки соответствия) национального законодательства с правом Европейского союза.

Следующим шагом станет открытие первого кластера переговоров под названием «Основы вступления в Европейский союз», который охватывает верховенство права, управление и основные права человека.

Кроме того, председатель Европейского совета Антониу Кошта заявил, что ЕС откроет процедуру предвступления Республики Молдова после парламентских выборов этой осенью.

Читайте также:

nokta