Главная  —  Образование   —   На развитие молодежных центров власти Молдовы…

На развитие молодежных центров власти Молдовы будут выделять 4,5 млн леев в год

Правительство Молдовы будет ежегодно вкладывать 4,5 млн леев в развитие молодежных центров по всей стране. Деньги направят на открытие новых центров, модернизацию существующих и обучение сотрудников.

В Молдове началась реализация государственной программы развития сети молодежных центров, предусматривающая ежегодные вложения в 4,5 млн леев в ближайшие 5 лет. За счет эти средств планируют создать новые центры, обновить существующие, развивать образовательные и социальные программы, а также повышать квалификацию специалистов.

«Мы стремимся расширить доступ молодежи к образованию и личностному развитию, улучшить условия как минимум в 67 существующих центрах, а также открыть новые в тех населенных пунктах, где их еще нет. Эта программа — не просто модернизация и развитие инфраструктуры, это возможность для каждого молодого человека развиваться и активно участвовать в жизни своего сообщества. Мы готовы оказать необходимую поддержку, чтобы молодежные центры стали настоящими центрами инноваций, образования и гражданского участия», — сказал министр образования Дан Перчун.

Программу развития молодежных центров до 2030 года реализует Министерство образования и науки совместно с Национальным агентством по делам молодежи и UNFPA.

Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) при поддержке правительства Швейцарии выделит более 1,6 млн долларов до 2026 года на развитие молодежных центров. По словам постоянного представителя Фонда Карины Нерсесян, эти инвестиции направлены на расширение прав и возможностей молодежи, поддержку гражданской активности, участие молодых людей в развитии страны и процессе европейской интеграции.

Сейчас национальная сеть включает 70 молодежных центров, где работают около 140 сотрудников.

Читайте также:

nokta

Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее по ссылке.