Главная  —  Политика   —   Очередное заседание по делу Плахотнюка: Минфин…

Очередное заседание по делу Плахотнюка: Минфин требует вернуть более 730 млн леев

Почему Греция приостановила экстрадицию ПлахотнюкаФото: realitatea.md

Министерство финансов намерено взыскать с Владимира Плахотнюка более 731 млн леев по делу о «краже миллиарда». На очередном заседании суда 3 ноября, куда экс-лидер демократов вновь не явился, были допрошены первые свидетели обвинения — бывшие высокопоставленные чиновники.

731 млн леев — именно такой ущерб, по версии следствия, был нанесён государству Владимиром Плахотнюком, сообщил прокурор по делу Александр Черней, пишет TV8.

Министерство финансов намерено подать гражданский иск о возмещении средств:

«Гражданский иск по данному делу должен быть индивидуализирован в зависимости от рассматриваемых действий, поэтому будет представлен новый или уточнённый гражданский иск, в котором будет указана сумма, относящаяся к обвинениям против подсудимого.

Это сумма, которую, как утверждается, получил обвиняемый, — 39 млн долларов и 3,5 млн евро. Эта сумма будет конвертирована и включена в гражданский иск, поскольку по всему делу о банковском мошенничестве существует общий иск, охватывающий все суммы по всем обвиняемым», — заявил прокурор.

Владимир Плахотнюк и на этот раз отсутствовал в суде. Его интересы представляли адвокаты Лучиан Рогак, Ион Выздоагэ и и государственный защитник.

«Он (Плахотнюк) сейчас изучает материалы дела. Каждый день, как я вам уже говорил, я передаю ему по 5 томов уголовного дела. Каждый том содержит около 300–400 страниц. Сейчас мы дошли, думаю, до тома № 50 (из 97)», — заявил Рогак.

Адвокат утверждает, что Плахотнюк намерен позже лично явиться в суд:

«Конечно, он придёт и даст показания по предъявленному обвинению и оправдает себя в этой связи. Он уже обнаружил ошибки, допущенные прокурорами, и не увидел в показаниях свидетелей ничего, что имело бы отношение к предъявленному ему обвинению. Более того, финансовые схемы, описанные обвинителями в материалах дела, не имеют к нему никакого отношения и не связаны с предъявленными обвинениями».

На сегодняшнем заседании были допрошены первые свидетели обвинения — бывший депутат и спикер парламента Игорь Корман, а также бывший министр юстиции в правительствах Чубук и Стурзы Ион Пэдурару.

По словам адвоката Рогака, их показания не подтверждают обвинения: «Они практически не смогли сообщить ничего, что имело бы отношение, скажем так, к обвинению. Напротив, они заявили, что не получали никаких указаний от г-на Владимира, по некоторым вопросам он на них не влиял. Более того, эти свидетели сообщили в суде, что соответствующие учреждения или лица, ответственные за банковскую систему в тот период, принадлежали Либерально-демократической партии (…)».

С другой стороны, прокурор утверждает, что эти показания важны для понимания хронологии дела.

«Эти свидетели представили информацию о ситуации в банковской системе в период их пребывания на государственных должностях, и эта общая информация также важна для понимания произошедшего явления и для продолжения допроса других свидетелей в хронологическом порядке», — отметил Александру Черней.

Всего со стороны обвинения будут допрошены 50 свидетелей — уже назначено 28 судебных заседаний.

«В деле участвуют разные люди: как государственные служащие, как вы видели сегодня, так и сотрудники компаний, связанных с обвиняемым, а также другие лица из банковской системы, в том числе из разных сфер», — подчеркнул прокурор.

Дело о «краже миллиарда»

Дело о «краже миллиарда» — самая крупная банковская афера в истории Молдовы. В 2014 году из трёх молдавских банков, Banca de Economii, Unibank и Banca Socială, исчез $1 млрд. Банковское мошенничество было результатом скоординированных усилий всех трёх банков, чтобы извлечь как можно больше кредитов без какого-либо очевидного бизнес-обоснования. Организатором выступил тогда 28-летний Илан Шор, который был председателем правления Banca de Economii до 28 ноября 2014 года.

Была применена «схема-карусель»: кредиты в одном банке были оплачены займами из других банков. Средства на сумму 1 млрд долларов были переведены в подставные компании в Соединённом Королевстве и Гонконге, с целью сокрытия реальных владельцев активов, затем переведены на хранение в латвийский банк на счета под именами различных иностранцев. Участниками схемы стали десятки человек и компаний, основные бенефициары — Илан Шор и Владимир Плахотнюк.

Плахотнюк фигурирует как владелец или основатель офшорных фирм и компаний, контролировавших банки или связанные структуры в банковской системе. В целом схемы вывода денег стали возможны благодаря «действиям бывшего руководства Национального банка Молдовы» и других структур, которые Плахотнюк контролировал во времена «захваченного государства».

Читайте также:

nokta