Главная  —  Выборы 2025   —   Партия Фуртунэ Moldova Mare остаётся в…

Партия Фуртунэ Moldova Mare остаётся в предвыборной гонке до решения суда

Экс-прокурорка Фиктория Фуртунэ. Скриншот видео, 30 июля 2024 г.

Партия Moldova Mare во главе с Викторией Фуртунэ останется в предвыборной гонке до решения суда. Апелляционная палата Кишинева сегодня должна вынести вердикт. За два дня до выборов ЦИК объявил об исключении этой партии из-за незаконного финансирования и связей с беглым преступником Шором.

28 сентября на брифинге глава Центральной избирательной комиссии Анжела Караман заявила: «В гонке сегодня остаются все 23 конкурента — до решения суда в отношении одного из них».

Moldova Mare исключили из предвыборной гонки вечером 26 сентября. Поводом стало обращение Европейской социал-демократической партии (PSDE), обвинившей партию Виктории Фуртунэ в получении средств из-за рубежа. ЦИК также учёл заключения инспекторатов полиции Оргеева, Гагаузии и Бельц, Национального центра по борьбе с коррупцией и Службы информации и безопасности.

В числе оснований для аннулирования регистрации партии указаны использование незадекларированных финансовых средств, поступление средств из-за границы, подкуп избирателей и участие в скрытом блоке с партиями — правопреемниками запрещённой партии Шора.

Ранее на этой неделе ЦИК снял с выборов и партию Ирины Влах за аналогичные нарушения. Однако Патриотический блок, частью которого она была, внёс изменения в список кандидатов и продолжил участие в кампании.

Читайте также: