Главная  —  Общество   —   Почему на протестах в защиту Гуцул…

Почему на протестах в защиту Гуцул поют «Катюшу»?

Митинг в поддержку Евгении Гуцул у Апелляционной палаты в Кишиневе, 2 апреля 2025 года. Фото: Юрий Гандрабура

Такой вопрос возник у подписчицы nokta после публикации поста с массовым исполнением песни у здания Апелляционной палаты на митинге в поддержку арестованной башканки Гагаузии Евгении Гуцул.

«Далась им эта ”Катюша“»

После задержания и ареста Евгении Гуцул ее сторонники организуют митинги, где помимо скандирования лозунгов хором исполняют песню «Катюша». Так было и у Посольства Молдовы в Москве, и у судов в Кишиневе, и сегодня у здания Апелляционной палаты, где рассматривается протест адвокатов Гуцул по поводу ее ареста.

«Далась им эта ”Катюша“. Что в ней общего с этими проектами, никак не пойму», — написали в комментариях в нашем телеграм-канале под постом с видео массового пения.

Объясняем.

Скандал на фестивале «Мэрцишор»

Началось всё со скандала в начале марта этого года. Гости фестиваля «Мэрцишор 2025» на концерте во Дворце Республики исполнили «Катюшу».  Видео с исполнением разместил в facebook молдавский художник и режиссёр Виктор Чобану. Это вызвало волну критики в соцсетях.

«Катюша» — популярная советская песня конца 1930-х, лирическая героиня которой ждёт любимого «бойца на дальнем пограничье». Впоследствии стала одним из символов военного времени и могла дать одноимённое прозвище советским реактивным системам залпового огня.

Организаторы концерта – представители Национальной филармонии имени Сергея Лункевича – заявили, что эта композиция из советского военного репертуара не была изначально включена в программу концерта. Музыканты группы Klezmer Band Moldova, основанной в Израиле и состоящей из выходцев из Молдовы, позже также извинились за ситуацию.

И если кто-то согласился с реакцией антивоенной публики, кто-то посчитал её излишне резкой, то пророссийские силы стали использовать как оружие идеологической борьбы. А поскольку возглавляет прокремлевские силы в Молдове Илан Шор, то и его сторонники стали эксплуатировать эту песню. Сначала они ее исполнили в знак протеста перед Министерством культуры. А после задержания и ареста Гуцул — на всех акциях протеста в ее поддержку и на «проводах» в Кишиневском аэропорту российских дипломатов, объявленных персонами нон-грата в Молдове за участие в организации побега Нестеровского. Так песня стала инструментом политтехнологии.

Читайте также:

nokta

Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее по ссылке.