Главная  —  Общество   —   Полиция пресекла провокации группировки Шора и…

Полиция пресекла провокации группировки Шора и отчиталась о задержаниях

Полиция разогнала палаточный лагерь шоровцев на вокзале в КишиневеФото: TV8

Преступная группировка Шора в субботу, 16 августа, неоднократно пыталась устроить в Кишинёве провокации, игнорируя предупреждения правоохранительных органов. Участники незаконной акции провоцировали полицейских и граждан. По итогам дня в инспекторат доставили почти 70 человек, а по факту подкупа участников так называемого «протеста» составлено 60 протоколов.

Провокации и другие нарушения

Помимо попыток проведения незаконной акции, полиция зафиксировала и множество других нарушений: 

  • несколько раз участники пытались перекрыть автомобильное движение,
  • употребление алкоголя в общественных местах,
  • привлечение «аниматоров», чтобы отвлечь внимание от иных незаконных действий (при том, что на подобных мероприятиях все лица должны быть идентифицируемыми);
  • провокации в отношении водителей, включая имитацию дорожно-транспортных происшествий;
  • вовлечение несовершеннолетних;
  • повреждение камнем стекла полицейской машины;
  • ввоз агитационных материалов без документов о происхождении;
  • попытки спрятать палатки в чемоданах и др.

Задержания и административные меры

В инспекторат доставили 69 участников и 3 автомобиля.

Составлены протоколы о правонарушениях

  • 60за подкуп участников акций;
  • 67 — за нарушение правил эксплуатации транспортных средств;
  • 12 — за хулиганство;
  • 1 — за нарушение законодательства о собраниях;
  • 2 — за невыполнение обязанностей по воспитанию детей;
  • 2 — за нарушение законодательства о потреблении табачных изделий;
  • 2 — за приобретение, хранение, перевозку и незаконную торговлю материальными ценностями;
  • 2 — за употребление алкогольных напитков в общественных местах и появление там в состоянии опьянения;

Изъятые предметы:

  • 76 палаток, 
  • 4 спальных мешка
  • 1 матрас.

Кроме того, зафиксировано 7 обращений от граждан, которые потребовали расследовать действия организаторов так называемого «протеста». В полиции подчёркивают, что работа по идентификации всех нарушителей продолжается.

Полиция отметила, что «около 60 человек отказались участвовать в мероприятиях сразу после прибытия на место».

Также подчёркивается: «Из-за постоянных попыток преступной группировки Шора дестабилизировать ситуацию полиция вынуждена усилить контроль, в том числе и за дорожным движением на национальных трассах». Правоохранители извинились перед гражданами за возможные неудобства, связанные с обеспечением общественного порядка.

16 августа сторонники беглого преступника Илана Шора пытались устроить провокации в нескольких местах вблизи железнодорожного вокзала в Кишиневе. Напомним, это незаконное мероприятие, проплаченное Шором. Участникам «палаточной акции» грозят штрафы до 7,5 тысячи леев в день.

Читайте также: