Главная  —  Международные   —   Поражение Грузии и трудный гол Англии…

Поражение Грузии и трудный гол Англии — итоги второго дня плей-оффа Евро-2024

Главными событиями второго дня плей-оффа Евро-2024 стали поражение Грузии в матче с Испанией и тяжелая победа Англии над Словакией.

Основной фаворит чемпионата — Англия — с большим трудом обыграла Словакию со счетом 2:1. Британцы не смогли забить за два тайма ни одного удара в створ — и лишь на пятой добавленной минуте смогли сравнять счет. В овертайме британская сборная уже на первой минуте смогла вырваться вперед. В следующем матче Англия сразится с Швейцарией.

В матче с Испанией грузинская сборная проиграла со счетом 4:1. Уже в начале матча сумев забить гол, Грузия не смогла навязать свою игру фавориту — испанская сборная методично забивала голы в их ворота. В целом эксперты оценивают выступление Грузии как победное — для скромной сборной, которая впервые попала на Евро, победа над Португалией и попадание в 1/8 финала является огромным успехом. Тем временем в 1/4 финала Испания должна сыграть с Германией.

Прошедший день послужил причиной и маленького скандала — согласно законам Германии, несовершеннолетние не могут работать после 23:00 (за это предусмотрен штраф в 30 тысяч евро). Фанаты отметили, что за сборную Испании играет 16-летний Ламин Ямаль — и задались вопросом, оштрафуют ли испанцев, если в каком-то матчей плей-оффа он останется на поле в дополнительное время (вечерние матчи начинаются в 21:00 и могут длиться более двух часов).

Перед матчем 1/8 финала в испанской федерации футбола заверили: штрафа не будет, так как на турниры под эгидой УЕФА такие нормы не распространяются.

Евро-2024 продолжится уже сегодня, 1 июля.

Франция — Бельгия (Дюссельдорф, 19:00);
Португалия — Словения (Франкфурт-на-Майне, 22:00).

Читайте также: Prima Casă Plus, новый пенсионный возраст для женщин, удорожание медуслуг, расширение экзамена на права и поступление в вузы — что изменится в Молдове с 1 июля