Главная  —  Общество   —   Правительство осудило участие российских артистов в…

Правительство осудило участие российских артистов в концерте в Кишиневе

Правительство осудило участие российских артистов в концерте в КишиневеСтоп-кадр из видео Ренато Усатого

Правительство осудило участие российских исполнителей Леонида Агутина и Люси Чеботиной в концерте, который организовал в Кишиневе лидер «Нашей партии» Ренато Усатый. Власти пообещали принять меры для запрета въезда артистам, пропагандирующим войну.

То, что артист не находится в санкционном списке, не означает, что государство поддерживает его присутствие на нашей территории, заявил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.

«Напротив, правительство решительно осуждает использование культуры в качестве инструмента пропаганды — явление, которое мы все чаще наблюдаем в случае артистов из Российской Федерации, государства-агрессора, которое продолжает вести жестокую войну против Украины. Правительство категорически осудило эту агрессию и будет продолжать защищать национальные ценности и целостность», — заявил пресс-секретарь.

По словам Водэ, особенно возмущает тот факт, что концерт с участием российских артистов был организован рядом с правительственной выставкой «Поезд боли», посвящённой страданиям нашего народа во времена депортаций и советского террора. Такое совпадение в правительстве сочли безответственным и насмешкой над коллективной памятью.

В связи с этим мэрия Кишинёва и организаторы концерта должны дать объяснения, почему концерт был проведён рядом с мемориальной выставкой.

«В качестве оперативной реакции мы добавили баннер к правительственной выставке, чтобы просвещать общественность о нашей истории и о страданиях тех, кто пережил депортации. Сегодня мы устанавливаем ещё один баннер, видимый для всех, кто посещает Площадь Великого Национального Собрания, включая тех, кто допустил организацию этого концерта», — отметил пресс-секретарь правительства.

По словам Водэ, в дальнейшем власти примут решительные меры для защиты национальных интересов и нашей коллективной памяти.

«Артисты, которые пропагандируют конфликты и агрессию, не будут допущены в страну, и власти немедленно предпримут действия по запрету въезда тем, кто подрывает ценности Республики Молдова», — заявил Даниел Водэ.

Читайте также:

nokta