Главная  —  Общество   —   Правительство предлагает ввести ещё одну попытку…

Правительство предлагает ввести ещё одну попытку пересдачи бакалавра. За экзамен ученикам придется заплатить

Правительство дало положительное заключение на предложение ряда депутатов устранить ограничение количества попыток сдачи экзаменов на степень бакалавра, передает unimedia.info.

Депутаты группы Европейской народной партии Молдовы предложили в законопроекте проводить в течение одного года 4 экзамена на степень бакалавра. В дополнение к основному и повторному экзаменам Министерство образования должно организовать еще 2 дополнительных, на платной основе.

Правительство же предлагает, чтобы «в течение одного года были организованы три экзаменационных сессии на степень бакалавра. Для участия в 3-й ежегодной сессии на степень бакалавра кандидат оплачивает экзаменационный сбор в размере, установленном правительством».

Напомним, что законопроект был зарегистрирован в парламенте в феврале 2018 года. Авторы инициативы заявили, что хотят увеличить шансы выпускников лицеев на сдачу экзамена на степень бакалавра.

«Мы считаем, что срок в один год до повторной сдачи не оправдан, это довольно длительный период, многие выезжают за границу, многие могут отказаться от этого экзамена, что было бы неправильно, принимая во внимание, что они 12 лет учились в лицее», считают авторы законопроекта.

 

 

nokta