Прокуратура Молдовы предъявила Плахотнюку обвинения

После экстрадиции Владимира Плахотнюка в Молдову прокуроры предъявили ему обвинения по нескольким уголовным делам.
В прокуратуре сообщили, что Плахотнюка ознакомили с обвинениями по четырем делам, находящимся на этапе расследования. Кроме того, по делу о банковском мошенничестве, которое уже рассматривается в суде, ему вручили обвинительное заключение в установленном законом порядке.
На завтра запланировано судебное заседание по делу о банковском мошенничестве, на котором Плахотнюк должен присутствовать. Прокурор Александру Черней отметил, что заседание назначили заранее и всех участников уведомили.
Ранее прокуратура Молдовы направила в Афины два запроса об экстрадиции, Министерство юстиции — еще один. Греческие власти их одобрили и передали Плахотнюка молдавским правоохранительным органам. Прокуратура напомнила, что Плахотнюку вменяют создание и руководство преступной организацией, мошенничество, а также отмывание денег в особо крупных размерах.
22 июля 2025 года афинская полиция задержала Плахотнюка и его бывшего соратника Константина Цуцу в аэропорту, когда они пытались улететь в Дубай.
Читайте также: