Путин предложил ввести в Украине внешнее «управление под эгидой ООН»
Президент РФ Владимир Путин предложил рассмотреть возможность установления в Украине временного «международного управления», например, под эгидой ООН. По его мнению, это позволит провести «демократические выборы» и сформировать «дееспособное правительство, пользующееся доверием народа», с которым можно будет вести переговоры о мире. Судя по всему, пока Путин всерьез не воспринимает возможность достичь перемирия в войне, предложенную США и Украиной.
Эту инициативу российский лидер озвучил во время визита на Северный флот, где пообщался с экипажем атомной подводной лодки «Архангельск», пишет Радио Свобода.
В ходе беседы с моряками, Путин заявил, что «фактическая власть» в Украине находится в руках националистических формирований вроде «Азова». В этой ситуации, по его словам, «непонятно, с кем подписывать какие документы». «И так-то непонятно, какую силу они имеют, потому что завтра придут другие руководители, которые пройдут через выборы и скажут, кто там подписывал, мы не знаем, до свидания», — уточнил Путин.
И тут же предложил решение: «В таких случаях международная практика идет по известному пути, в рамках миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций несколько раз уже было то, что называется внешним управлением, временной администрацией. Так было в Восточном Тиморе, по-моему, в 1999 году, так было в некоторых частях бывшей Югославии, так было в Новой Гвинее». Путин предложил обсудить этот вариант с США, европейскими странами, а также «партнерами и друзьями» России.
Путин вновь заявил, что считает нынешнее руководство Украины нелегитимным, и именно по этой причине не видит смысла подписывать с ним какие-либо соглашения.
️Он подчеркнул, что после введения международного управления в Украине можно будет «провести демократические выборы, для того чтобы привести к власти дееспособное и пользующееся доверием народа правительство». «И потом уже с ними начинать переговоры о мирном договоре, подписывать легитимные документы, которые будут признаны во всем мире и будут надежными и стабильными», — резюмировал Путин.
Реакция США и Украины
В Белом доме ответили на предложение Путина ввести в Украине временное управление под эгидой ООН.
Представитель Совета национальной безопасности США, имя которого не уточняется, напомнил в разговоре с агентством Reuters, что государственное управление Украиной определяется ее конституцией и народом. Более развернутых комментариев из Белого дома пока не поступало.
Официальной реакции Украины на эти заявления Путина пока не было. Посол Украины в Польше Василий Боднар с иронией прокомментировал «предложение» Путина.
«Когда Россия начнет разваливаться, я соглашусь быть губернатором оккупированной Москвы, чтобы должным образом управлять этими территориями», — сказал Боднар. Дипломат подчеркнул, что Украина — демократическая страна, а потому, когда закончится военное положение, «сама проведет выборы».
Путин неоднократно утверждал, что украинский президент Владимир Зеленский нелегитимен. Он основывает своё мнение на том, что истёк пятилетний срок, на который был избран Зеленский. По украинскому законодательству, однако, Зеленский остаётся президентом до проведения новых выборов, а их нельзя провести в условиях военного положения. В четверг Путин заявил, что, по его мнению, нелегитимен не только Зеленский, но и другие «гражданские органы власти» Украины.
Москва наращивает запросы
Новое заявление Путина укладывается в тенденцию увеличения запросов Москвы. После последнего раунда переговоров с США Кремль потребовал снять санкции с Россельхозбанка и других компаний, задействованных в торговле продовольствием и удобрениями.
️Источники Bloomberg в Москве и среди западных политиков после этого допускали, что в ходе дальнейших переговоров с США Путин будет требовать новых уступок от Вашингтона. Это приведет к тому, что Дональд Трамп встанет перед выбором — пойти на требования Москвы или усилить давление на нее, говорят собеседники агентства.
Вечером во вторник Трамп публично допустил, что Россия может тянуть время с заключением мира. «Я думаю, что Россия хочет положить этому конец, но, возможно, они просто тянут время», — сказал он.
Российские представители на днях встречались с представителями США в Эр-Рияде, по итогам встречи было объявлено о готовности России соблюдать мораторий на удары по объектам энергетики Украины а также об обсуждении возможного перемирия в Чёрном море. Из опубликованных заявлений Путина, сделанных в четверг, однако, следует, что российский президент сейчас всерьёз не рассматривает возможность предложенного ранее США и Украиной прекращения огня.
Читайте также:
- (ФОТО) В результате российских ударов погибли мирные жители Херсона и Донецкой области
- Европейские лидеры отказались ослабить санкции против России — итоги саммита в Париже
nokta
Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее по ссылке.