Главная  —  Международные   —   Путина не интересует реальное мирное соглашение по Украине…

Путина не интересует реальное мирное соглашение по Украине — разведка США

Фото из открытых источников

Американская разведка и их союзники считают, что Владимир Путин не заинтересован в мирном урегулировании, и по-прежнему уверен, что в конечном итоге выиграет войну и сможет контролировать всю Украину.

Разведданные США указывают, что Путин не намерен прекращать войну, несмотря на потери, и готов использовать переговоры лишь для получения выгод. Об этом NBC News сообщили четыре представителя западной разведки и два представителя Конгресса США.

Путин надеется дождаться момента, когда сможет взять под контроль всю территорию Украины. «Он думает, что побеждает», — сказал один из представителей западной разведки, добавив, что потери России на поле боя не заставляют Путина прекратить войну.

В США и других западных странах скептично настроены к тому, что Путин мог бы пойти на компромисс и согласиться на реальный, прочный мирный договор. Однако на Западе есть мнение, что российский президент мог бы провести переговоры, чтобы посмотреть, какие уступки он мог бы получить. Также он мог бы попытаться интегрироваться обратно в международное сообщество, считают собеседники NBC.

Российский лидер не намерен выводить войска с территории Украины или отводить из с западной части России, сказали NBC источники в разведке.

Более того, Путин стал увереннее после недавних комментариев представителей администрации США, из которых следует, что Вашингтон не рассматривает членство Украины в НАТО как реальный исход переговоров. «Его цели остаются максималистскими», — добавил один из представителей разведки.

Владимир Путин мог бы согласиться на временное прекращение огня и на более широкое мирное соглашение, потому что это дало бы российской армии время на восстановление, сказали собеседники журналистов.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Брайан Хьюз в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию заявил: «Руководство президента Трампа создало первую возможность для переговоров за многие годы, и он сделал это всего через четыре недели после вступления в должность. Администрация Трампа продолжит добиваться соглашения, которое будет продвигать американские интересы и приведет этот конфликт к конечному урегулированию».

В понедельник, отвечая на вопросы журналистов, президент США Дональд Трамп заявил: «Я думаю, он [Путин] хочет перестать сражаться». На вопрос о намерении российского президента захватить всю Украину, Трамп ответил: «Нет, я думаю, он хочет прекратить».

Напомним, что вторник прошла первая встреча делегаций России и США в Эр-Рияде. Встреча продолжалась около четырех часов. По словам помощника президента России Юрия Ушакова, участники договорились о подготовке встречи Путина и Трампа, развитии двусторонних отношений, озвучили свои «принципиальные подходы по Украине» и договорились «учитывать интересы друг друга». Ушаков добавил, что саммит с участием Трампа и Путина едва ли состоится на следующей неделе.

Сам Трамп после переговоров России и США в Эр-Рияде обрушился на Украину с критикой и обвинил ее в том, что переговоры еще состоялись. «Я разочарован позицией Украины в контексте конфликта с РФ. У них было три года, чтобы сесть за стол переговоров», — заявил он.

Эти переговоры вызвали в мире бурную реакцию. Владимир Зеленский заявил, что США и Россия обсуждали ультиматумы в адрес его страны, эксперты говорят, что европейцы всё больше чувствуют, что «ведут войну на два фронта».

Читайте также:

nokta