Роспропаганда распространяет фейки об ЛГБТ-прайде в Молдове
В преддверии ЛГБТ-фестиваля Moldova Pride пророссийские медиаресурсы начали скоординированную кампанию по продвижению кремлёвских нарративов, обратил внимание проект StopFals. Они распространяют фейковые новости, атакуя европейский вектор и PAS.
Кампания проводится как онлайн, так и офлайн — помимо публикаций с фейками и ложными нарративами, перед зданием делегации ЕС в Кишинёве прошла акция против ЛГБТ-марша, организованная шоровским блоком «Победа», пишет StopFals.
Участники объяснили выбор места тем, что дипломатическая миссия якобы поддерживает организацию марша. Реальная же цель заключалась в том, чтобы связать акцию с ЕС и правительством PAS, что продолжило бы прежние ложные нарративы о так называемой «ЛГБТ-повестке», которую якобы навязывает Евросоюз и продвигает PAS.
Распространение информации об акции, а также различных кремлёвских нарративов происходит в интернете, и в особенности — в социальных сетях.
Фейковые листовки и новости
Так телеграм-каналы и иные медиаресурсы распространяли фейковую рекламную листовку об ЛГБТ-прайде на которой, как говорилось в публикациях, были «фирменные цвета и стиль, подозрительно схожие с визуальной айдентикой PAS». Также в постах педалировалось то, что на листовке «открыто размещена символика Евросоюза».
При том, что авторы данных публикаций в унисон заявляли, что центр Кишинёва «завешан» такими листовками — все они использовали её одну-единственную фотографию.
Как рассказал StopFals организатор ЛГБТ-марша Василе Миклеушану, распространение таких листовок является частью усилий российской пропаганды и к ним они не имеют никакого отношения.
К попыткам связать PAS с фестивалем Moldova Pride 2025 относится и «новость», опубликованная кремлёвским ресурсом Sputnik, в которой проводилась параллель между ЛГБТ-фестивалем и «Маршем молодёжи за европейское будущее», организованным молодёжным крылом PAS 1 июня.
Следует отметить, что ряд телеграм- и ютуб-каналов, участвующих в кампании дезинформации, таких как Canal5 и TV6, связаны с беглым олигархом Иланом Шором.
Агентство Sputnik, страница которого была заблокирована на территории Молдовы, но позже сменила название и всё ещё доступна, регулярно публикует дезинформацию и спекуляции, стараясь дискредитировать Запад и в то же время продвигать позитивный образ России и Владимира Путина.
Читайте также:
- Либерал-консервативная партия ALDE Молдова поддержала ЛГБТ-прайд
- Совет по телевидению и радио выиграл суд у близких Шору телеканалов TV6 и Orhei TV
- Пророссийская пропаганда распространяет фейки о Молдове под видом телеканала Euronews
nokta