Главная  —  Международные   —   Российская пропаганда проникла в ChatGPT и…

Российская пропаганда проникла в ChatGPT и другие популярные нейросети

Российская дезинформацияФото: pcmag.com

Российская сеть дезинформации Pravda манипулирует информацией в ChatGPT и других распространённых ИИ-ботах. Сеть администрирует крымская компания, владелец которой ранее обслуживал сайты оккупационных властей полуострова.

Сеть дезинформации Pravda создана в апреле 2022 года в Москве и состоит из 150 сайтов. Она целенаправленно пытается повлиять на работу чат-ботов на основе искусственного интеллекта, говорится в отчете проекта NewsGuard, отслеживающего дезинформацию.

️В прошлом году сеть опубликовала более 3,6 млн статей, которые попали в ведущие западные чат-боты, в том числе разработанные Microsoft, Google, OpenAI, You.com, xAI, Anthropic, Meta, Mistral и Perplexity, пишет «Агентство».

Расследователи также установили связь этой пропагандистской сети с IP-адресом американца Джона Марка Дугана — бывшего заместителя шерифа штата Флорида, который бежал в Москву из-за дела о взломе компьютеров и вымогательстве. В конце 2010-х годов Дуган получил политическое убежище в России. Американец активно участвует в распространении дезинформации: посещал оккупированные территории Украины, участвовал в шоу на российском ТВ.

Впервые сеть Pravda обнаружило в феврале 2024 года французское правительственное агентство Viginum, которое отслеживает иностранные кампании по дезинформации.

Первоначально сеть назвали Portal Kombat, а цель ее операций осталась неясной. С тех пор сеть значительно расширилась, охватив 49 стран, а ее сообщения публикуются на десятках языков.

Выводы расследователей подтверждают февральский доклад американской некоммерческой организации American Sunlight Project (ASP). По их данным, Pravda не создает оригинальный контент, а продвигает материалы прокремлевских источников через сайты. В исследовании говорится, что из 150 сайтов, входящих в сеть, около 40 публикуют тексты на русском языке и ориентированы на Украину, 70 нацелены на Европу.

За три года российского вторжения сеть распространила не меньше 207 дезинформационных нарративов, в том числе «о секретных американских биолабораториях в Украине» и «злоупотреблении Зеленским военной помощью США».

В отчете Viginum говорилось, что сеть Pravda администрирует симферопольская компания TigerWeb. Эта компания принадлежит веб-разработчику Евгению Шевченко из Симферополя. Шевченко учредил и возглавляет TigerWeb с 2019 года.

Из архивной страницы Шевченко в соцсети «Вконтакте» следует, что в 2015-2016 годах он работал в российской госкомпании «Крымтехнологии», обслуживающей сайты оккупационных госструктур полуострова (в 2020 году ее купила компания, связанная с близкими Путину братьями Ротенбергами). Согласно той же странице, в марте 2014 года он публиковал фото с пророссийского митинга в Крыму.

*ChatGPT — это искусственный интеллект, разработанный компанией OpenAI. Он основан на технологии обработки естественного языка и предназначен для общения с пользователями, ответов на вопросы, генерации текстов, перевода, написания кода и многого другого.

Читайте также:

nokta

Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.