Главная  —  Международные   —   Россия уничтожила энергообъект, который обеспечивал светом…

Россия уничтожила энергообъект, который обеспечивал светом Херсон

Удар по энергообъекту в ХерсонеФото: censor.net

В результате массированных атак российские войска уничтожили энергообъект, который снабжал электрическом украинский город Херсон. Удары продолжают до сих пор.

Российские атаки артиллерией и ударными дронами по одному из ключевых энергообъектов в городе Херсон велись более суток и продолжаются до сих пор, сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

«Наши военные всю ночь боролись, чтобы отразить вражеские удары. Однако на утро россияне добились своего, уничтожив энергетический объект», — заявил Прокудин.

По его словам, энергетики пытаются стабилизировать энергетическую ситуацию в городе. Также Прокудин призвал жителей Херсона «максимально экономно пользоваться электроэнергией» и предупредил, что в ближайшее время возможны вынужденные отключения.

Отметим, ранее при посредничестве США Украина и Россия договорились прекратить удары по энергетической и портовой инфраструктуре сроком на 30 суток — 25 марта США опубликовали соответствующие заявления.

Вместе с тем российская сторона, и без того нарушавшая договорённости о ненанесении ударов по энергетике, 18 апреля объявила об окончании моратория, сославшись на разговор между президентами России и США, который состоялся 18 марта.

Читайте также:

nokta

Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.