Экс-мэра Басарабяски приговорили к 3 годам тюрьмы за работу на Шора

Буюканский суд Кишинёва признал главу ячейки Шора в Бессарабском районе Василия Филиппова виновным в незаконном финансировании партии от организованной преступной группировки.
Правоохранительные органы не называют имя осуждённого, но издание ZdG со ссылкой на данные судебного портала пишет, что речь идёт о Василии Филиппове. С 2005 по 2011 год он был мэром Басарабяки, баллотировался как независимый кандидат. В 2015 году проиграл выборы. До 2023 года занимал должность местного советника.
Суд назначил соратнику Шора 3 года тюрьмы полуоткрытого типа и на 4 года запретил занимать должности, связанные с бухгалтерией и финансовой работой в партиях, а также в принципе состоять в политформированиях.
Во время суда глава ячейке Шора назначали предварительный арест и объявляли в розыск. У осуждённого конфисковали 1,75 млн леев. Это сумму, как установил суд, он получил от преступной группировки, чтобы использовать в политических целях. Приговор, вынесенный 6 октября, может быть обжалован в течение 15 дней.
Читайте также:
- Главу шоровской ячейки в Окнице приговорили к четырём годам тюрьмы
- Осужденная на 5,5 лет глава шоровской ячейки в Глодянах сбежала до оглашения приговора
- Глава шоровской ячейки в Штефан-Водэ получила 4 года условно и лишится 2 млн леев
nokta