Главная  —  Общество   —   «Это будет гражданский аэропорт» — Майя…

«Это будет гражданский аэропорт» — Майя Санду побывала в Мэркулешть (ВИДЕО)

Майя Санду: аэропорт в Мэркулешть модернизируют для гражданских перевозокМайя Санду на взлетной полосе в Мэркулешть, 1 августа 2025, видеоскриншот

В пятницу, 1 августа, глава государства Майя Санду побывала в Международном аэропорту Мэркулешть. Она обсудила с администрацией предприятия и технической командой планы обновления объекта и создания жизнеспособной платформы для воздушных перевозок пассажиров и грузов.

Майя Санду опровергла слухи и дезинформацию о том, что аэропорт будут использовать в военных целях: «Аэропорт был построен в советское время. Да, он предназначался для военных нужд. Сейчас мы говорим о гражданском аэропорте — это должно быть ясно, поскольку я слышала разные толкования о военном использовании, но это неправда».

Майя Санду побывала в Международном аэропорту Мэркулешть.
Майя Санду в Мэркулешть, 1 августа 2025, видеоскриншот

По её словам, местные жители поддерживают проект, ведь он открывает рабочие места и создаёт возможности для развития региона.

Майя Санду побывала в Международном аэропорту Мэркулешть.
Майя Санду в Мэркулешть, 1 августа 2025, видеоскриншот

Санду записала видеообращение прямо на взлётной полосе. Она подчеркнула, что покрытие в рабочем состоянии, поскольку изначально полосу проектировали под военные самолёты.

«Несколько десятков миллионов евро позволят модернизировать аэропорт», — добавила Санду.

Недавно власти Молдовы приняли решение модернизировать Международный аэропорт Мэркулешть во Флорештском районе. Его передали в управление Кишиневскому аэропорту и намерены привлечь инвестиции для развития инфраструктуры.

Аэропорт расположен примерно в 25 км от Бельц и в 150 км от Кишинёва. Взлётно-посадочная полоса функционирует и уже сейчас может принимать небольшие грузовые самолёты.

Читайте также: