Главная  —  Международные   —   (ФОТО) Пропалестинские митинги прошли по всей…

(ФОТО) Пропалестинские митинги прошли по всей Европе

пропалестинский митинг в римеФото: AFP

Сотни тысяч человек вышли на улицы европейских городов после того, как Израиль остановил флотилию из более чем 40 судов с гуманитарной помощью для Газы.

В Риме, по словам организаторов, в акции приняли участие более миллиона человек, в то время как полиция оценивает число участников примерно в 250 тыс. Ближе к концу марша около 200 человек отделились от толпы и вступили в столкновение с сотрудниками полиции. В ответ полиция применила слезоточивый газ и водометы, задержаны были 12 человек, пишет Би-би-си.

В Мадриде, по оценкам властей, на пропалестинский марш вышли 100 тыс. человек, а в центре Барселоны — еще 70 тыс. Организаторы маршей назвали числа примерно в четыре раза больше.

Хотя протесты носили мирный характер, спустя несколько часов после окончания официальной демонстрации в Барселоне произошли столкновения между полицией и несколькими сотнями человек, некоторые из которых громили магазины и вызывали панику среди покупателей и прохожих, уточняет агентство Associated Press.

Марш в Мадриде; Фото: Anadolu
пропалестинский протест в Барселоне
Протест в Барселоне; Фото: NurPhoto

Меньшие по численности митинги прошли также в Париже, Лиссабоне и Афинах.

Почти 500 человек арестовали в центре Лондона во время протестов, самому младшему из задержанных — 18 лет, самому старшему — 89. Организаторы акции заявили, что в демонстрациях вокруг Трафальгарской площади приняли участие около 1000 человек.

пропалестинская акция в Лондоне
Акция в Лондоне; Фото: Getty Images

Демонстрация прошла, несмотря на призывы министров и полиции отложить протесты после нападения на синагогу в Манчестере в четверг. При этом протесты прошли и в самом Манчестере.

План Трампа по Газе

Напомним, в пятницу вечером Дональд Трамп выдвинул ХАМАС ультиматум: группировка должна или принять его план установления мира в секторе Газа до вечера воскресенья, или быть уничтоженной.

В ответ группировка заявила, что соглашается вернуть всех захваченных израильтян, которые находятся в секторе Газа — как освободить живых заложников, так и вернуть останки мертвых.

В ответ Израиль освободит 250 заключённых, приговорённых к пожизненному сроку, и 1700 палестинцев, арестованных после 7 октября 2023 года, включая женщин и детей.

В ночь на субботу, 4 октября, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился остановить наступление в Секторе Газа.

Израиль и ХАМАС в понедельник должны начать переговоры, направленные на прекращение двухлетнего конфликта, опустошившего Газу.

Египет, ключевой посредник в переговорах о перемирии, заявил, что примет делегации обеих сторон для обсуждения возможного обмена израильских заложников на палестинских заключенных.

Читайте также: