Главная  —  Спорт   —   (ФОТО/ВИДЕО) Гроза в Париже, прощание с…

(ФОТО/ВИДЕО) Гроза в Париже, прощание с легендой и минус два молдавских спортсмена — итоги шестого дня Олимпиады

В шестой день Олимпиады разыгрывали 18 комплектов наград в 10 видах спорта. Британцы продолжают собирать медали в гребле, теннис прощается с Энди Марреем, а в Париже — гроза.

Медали

К шестому дню На Олимпиаде в Париже Китай укрепил лидерство в общекомандном медальном зачете — за последние сутки у китайских спортсменов три золота: в плавании на 100 метров вольным стилем (Пань Чжаньлэ установил новый мировой рекорд), в ходьбе на 20 километров и в стрельбе. США все еще лидирует по общему количеству медалей (37) — после них расположилась сборная Франции (27).

Вчера на Олимпиаде разыгрывались медали в легкой атлетике, спортивной ходьбе, стрельбе, академической гребле, парусном спорте, дзюдо, гребном слаломе, спортивной гимнастике, фехтовании и плавании.

Первую дистанцию в спортивной ходьбе у мужчин – 20 километров – выиграл легкоатлет из Эквадора Брайан Пинтадо, оторвавшись от группы лидеров почти на два километра. Серебро у бразильца Кайо Бонфима, бронза у испанца Альваро Мартина.

Женскую 20-километровку выиграла китаянка Ян Цзяюй, вторая – чемпионка мира 2023 года испанка Мария Перес (она отстала от лидера всего на 25 секунд), третья — Джемайма Монтаг из Австралии.

Прощание с Энди Марреем

Британский теннисист Энди Маррей провел в четверг последний матч в своей карьере: в паре с Дэном Эвансом он уступил в четвертьфинале олимпийского турнира американцам Тэйлору Фритцу и Томми Полу – 2-6, 4-6.

Общественность знала, что каждый матч может стать для него последним — но болельщики все равно не были к этому готовы. Маррей трогательно попрощался с публикой, в процессе заплакав сам.

Свой первый титул шотландец выиграл в 2006 году, и с тех пор 46 раз становился чемпионом одиночных турниров ATP и три раза – парных. Маррей победил на трех турнирах «Большого шлема» — US Open-2012, Уимблдон-2013 и Уимблдон-2016 и единственный в истории тенниса двукратный олимпийский чемпион.

Многие годы он был частью «большой четверки» вместе с Роджером Федерером, Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем.

После завершения матча многие известные теннисисты написали посты в соцсетях, благодаривших Маррея за наследие.

Ещё теннис

Ига Свентек неожиданно проиграла в полуфинале одиночного олимпийского турнира китаянке Чжэн Циньвэнь (2:6, 5:7). Свентек — четырехкратная победительница Открытого чемпионата Франции, который проходит на тех же парижских кортах. Последний раз она терпела поражение в 2021 году.

До этого момента Свентек и Циньвэнь провели шести встреч, все из которых польская теннисистка выиграла. Теперь она может рассчитывать только на бронзу Олимпиады.

Гимнастика

Вчера состоялся очередной триумфы спортивной гимнастки Симоны Байлз. Она стала шестикратной олимпийской чемпионкой, победив в Париже в личном многоборье. Это ее вторая золотая медаль на Играх-2024.

По итогам четырех видов программы она набрала 59,131 балла.

Серебро у гимнастки из Бразилии Ребеки Андраде (57,932), бронза — у американки Суниса Ли, олимпийской чемпионки Токио в многоборье. Ее результат 56,465 балла.

Два дня назад женская сборная США по спортивной гимнастики завоевала олимпийское золото в командном разряде.

Известная румынская гимнастка, олимпийская чемпионка Надя Комэнэч сказала, что каждый прыжок Байлз — это «прыжок в стратосферу».

Гребля и триумф Британии

Британской женской двойке в академической гребле Матильде Ходжкинс-Бирн и Беки Уайлд досталась бронза — и это что более чем достойный результат.

За золото боролись команды Новой Зеландии и Румынии. Румынки уступили соперницам первое место на последних секундах.

В четверках распашных турнира британки завоевали серебро, пропустив вперед нидерландок. Ещё одну бронзу в этих же соревнованиях заработали мужчины.

Молдова

Пловчиха Татьяна Салкуцан не смогла пройти квалификацию. Она выступала в первом заплыве и финишировала первой (2:13.20), опередив соперниц из Китая и Маврикия. Однако показатели Салкуцан не смогли обеспечить ей выход в полуфинал, так как с учетом результатов всех четырех заплывов она заняла 23 место.

При этом лучник Дан Олару смог пройти до 1/16 финала, но проиграл там колумбийскому спортсмену.

Гроза над Парижем

Гроза в Париже внесла изменения в расписание четверга, но не существенные. На полчаса пришлось отложить соревнования по спортивной ходьбе у мужчин и женщин.