Главная  —  Общество   —   Главное к вечеру среды — топ…

Главное к вечеру среды — топ событий 20 августа

20 августаКоллаж nokta

Кто из Гагаузии баллотируется на выборах, кто стал Генпрокурором Молдовы и как из бюджета Кишинева спонсировали бойцовский клуб с сомнительными связями — главные темы сегодняшнего дня. О других событиях в Гагаузии и всей Молдове, соседних странах и мире, а также анализ и разборы от экспертов и журналистов nokta — в традиционном вечернем дайджесте.

Про Гагаузию

28 сентября 2025 года в Молдове состоятся парламентские выборы. Мы посмотрели предвыборные списки уже зарегистрированных формирований и выделили представителей гагаузского сообщества, которые участвуют в гонке за депутатские мандаты. Пока этнических гагаузов мы нашли только у трех партий и блоков.

При том, что за последние десять лет население Гагаузии сократилось почти на 16% — число чиновников на тысячу жителей выросло почти на 50%. Это влияет и на распределение бюджета, снижая возможности финансирования социальных проектов.

Про Молдову

В конце августа, когда Молдова отпразднует День независимости, у работников бюджетной сферы будет только один официальный выходной.

«Ложь, чтобы выманить голоса»: Даниел Водэ ответил партии «Сердце Молдовы», проведшей у здания правительства акцию с требованием «перераспределить» средства.

Правительство Молдовы утвердило План мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2025–2026, который поможет обеспечить стабильные поставки энергии для страны. 

В общей сложности 30 общественных зданий в десяти городах по всей стране отремонтируют на сумму свыше 68 млн евро за счёт помощи Германии и Франции.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Молдовы Александру Макидон победил в конкурсе на занятие этой должности — его кандидатура будет предложена для утверждения Майе Санду.

Минюст рассказал, как будет развиваться экстрадиция Плахотнюка, и опроверг заявления его адвоката о том, что ведомство якобы намеренно затягивает процедуру.

Правительство продлило программу «373», которая позволяет малым и средним предприятиям получать долгосрочные кредиты с низкой фиксированной процентной ставкой. Она будет доступна до 31 декабря 2028 года.

Суд приговорил к условному сроку кишинёвца, пытавшегося незаконно вывезти в Турцию 100 тысяч евро, но не стал изымать деньги в пользу государства. Прокуроры собираются обжаловать это решение.

Молдова подписывает соглашения о гранте с Международным банком реконструкции и развития, в рамках которого получит 2,1 млн долларов на модернизацию услуг медицинской реабилитации.

Директора Агентства государственной собственности Романа Кожухаря, а также 13 госсекретарей, руководителей и замов территориальных офисов госканцелярии на месяц освободили от должностей из-за участия в выборах.

В Кишинёве 19-летний солдат оказался в госпитале с сыпью по всему телу уже спустя неделю после призыва. Родные обвиняют в этом антисанитарные условия и нашествие клопов в воинской части, однако Минобороны это отрицает.

Соратник Иона Чебана пытался оправдать на видео то, что на Буюканах убрали пешеходный переход, но случайно выложил в Сеть, как пешеход перебегает там дорогу с риском для жизни.

Комплекс полей с искусственной травой появился в спортшколе футбола №1 в столице — в проект вложили более 7 млн леев.

Аналитика

35 лет назад в Комрате была провозглашена так называемая Гагаузская Республика. Михаил Сиркели объясняет, почему столько лет спустя гагаузским политикам нечего представить своему избирателю и они продолжают риторику ненависти, а не созидания. Перед вами текстовая версия нового выпуска авторской программы Nokta Live.

Почти 4 млн леев из бюджета Кишинёва, которым управляет мэр Ион Чебан, были направлены на спортивный клуб Garuda. По словам эксперта WatchDog Штефана Бежана, клуб не только организует соревнования с участием сомнительных спортсменов из России, но и используется пророссийскими партиями как «рассадник» для протестов.

Возможность победы на парламентских выборах пророссийских сил несет целый ряд рисков: от заморозки евроинтеграции до подчинения государства олигархам. Об этом в своем обзоре предупреждает издание Ziarul de Gardă.

Истории

В Молдове появилось новое поколение финтех-стартапов. Они меняют основу мгновенных платежей, строят инструменты для банков и бизнеса и готовят почву для ИИ. Один из примеров – Finergy. Компанию основали два инженера, досконально знающие банковскую систему страны.

Больше новостей — тут.

nokta