Испанский адвокат Гуцул ранее защищал шпиона, внедрённого в российскую оппозицию

Адвокат Гонсало Бойе, представляющий интересы Евгении Гуцул, ранее защищал шпиона Пабло Гонсалеса, которого в 2024 году в рамках обмена в Москве встречал Владимир Путин.
В среду, 17 сентября, в Кишинёве прошла пресс-конференция адвокатов осуждённой на семь лет лишения свободы башканки Гагаузии Евгении Гуцул. В ней участвовали как местные юристы, так и зарубежные — Уильям Жюлье и Гонсало Бойе.
Гонсало Бойе, который родился в Чили, но живёт в Испании, позиционируется как «адвокат с мировым именем». Среди его клиентов и правда немало известных личностей, в числе которых были глава Каталонии Карлес Пучдемон и пророссийский блогер из Украины Анатолий Шарий.
Также сообщалось, что он принимал участие в судебных разбирательствах, связанных с защитой Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника ЦРУ, ныне живущего в России.
Последним же знаменитым клиентом Бойе до Евгении Гуцул можно назвать российского шпиона Павла Рубцова, известного также под именем Пабло Гонсалеса Ягуэ.
Рубцов, он же Гонсалес, родился в Москве в 1982 году в семье потомков людей, бежавших от Гражданской войны в Испании во второй половине 1930-х годов. Будучи ещё ребёнком, переехал с матерью в Страну Басков в Испании. Работал журналистом, сотрудничая с испанскими СМИ.
Вместе с тем Рубцов-Гонсалес также стал известен и как человек, внедрённый российской разведкой в ряды российской же оппозиции, как раз под видом испанского журналиста, который будучи студентом прекрасно освоил русский язык.
В 2016 году он внедрился в Фонд Бориса Немцова, благодаря журналистской аккредитации в ПАСЕ.
В ночь с 27 на 28 февраля 2022 года его задержали в отеле в польском городе Пшемысль по подозрению в шпионаже в пользу России. После задержания местные спецслужбы изучили изъятые у него цифровые носители и нашли на них подробные отчеты о деятельности дочери покойного Бориса Немцова Жанны и людей из её окружения.
Гонсалес провёл в заключении более двух лет, после чего его отправили в Россию в рамках масштабного обмена заключёнными между Россией и странами Запада. В аэропорту в Москве Рубцова-Гонсалеса, как и других прилетевших, встречал президент России Владимир Путин.
Вернулся в России Павел Рубцов в майке с изображением имперского штурмовика из «Звездных войн» — и подписью: «Империя нуждается в тебе».
Читайте также: