Когда закончится запрет на рыбную ловлю в Молдове
Фото иллюстративное                Ежегодно Агентство по охране окружающей среды устанавливает периоды запрета спортивного, любительского и рекреационного лова любых видов рыб, ракообразных, моллюсков и других живых водных организмов, а также информирует население о рыбоохранных зонах.
В этом году период общего запрета был установлен с 9 апреля по 30 июня. В некоторых районах рыбалка разрешена уже с сегодняшнего дня.
Так, согласно запрету, было запрещено ловить рыбу:
С 9 апреля по 7 июня 2023 года включительно:
- от пересечения реки Прут с северной границей Республики Молдова с Украиной до села Тецкань,
 - в водохранилище Костешты-Стынка,
 - в реке Прут на участке от плотины гидротехнического узла Костешты-Стынка до села Джурджулешты.
 
С 10 апреля по 15 июня 2023 года включительно:
- в реке Днестр в секторе от села Наславча до города Каменка,
 - в Дубоссарском водохранилище,
 - в реке Днестр в секторах от плотины Дубоссарской ГЭС до села Паланка (км 28),
 - в рукаве реки Турунчук,
 - в озере Кагул.
 
С 10 апреля по 30 июня 2023 года включительно:
- в притоках Днестра реках Чорна, Реут, Икел, Бык и Ботна, за исключением рыбхозов,
 - в реках Ларга, Вилия, Лопатник, Раковэц, Чухур, Каменка, Гырла Маре, Делия, Нырнова, Лэпушна, Сэрата, Тигеч в притоках реки Прут, за исключением рыбхозов,
 - в озёрах Манты,
 - на реках Когылник, Кагул, Ялпуг, за исключением построенных на них искусственных водоёмов.
 
В то же время, с 9 апреля по 30 июня 2023 года был запрещён лов рыбы в рыбохозяйственных водоёмах, кроме тех, которые выделены для рыбоводческой деятельности, за исключением проведения рыбохозяйственных технологических мероприятий.
Агентство по охране окружающей среды также сообщает, что ловля рыбы в течение всего года запрещена в следующих локациях:
- в 100 м выше и ниже по течению от мостов через Днестр и Прут;
 - в устье притоков Ларга, Вилия, Лопатник, Раковэц, Чухур, Каменка, Гирла Маре, Делия, Нырнова, Лэпушна, Сэрата, Тигеч в реку Прут;
 - в устьях притоков Чорна, Рэут, Икел, Бык, Ботна в реку Днестр на расстоянии 500 м по обе стороны от устья и по течению этих притоков на расстоянии 500 м от места слияния, в рукаве реки Турунчук по течению на расстоянии 500 м от разветвления;
 - в заливе Гояны;
 - на озере Белеу;
 - в реке Днестр в секторах от деревни Наславча на расстояние 1 км вниз по течению и от плотины Дубоссарского водохранилища на расстояние 300 м вниз по течению;
 - в пойме Охринча реки Рэут;
 - в отводящем канале МГРЭС,
 - в Кучурганском водохранилище на расстоянии 500 м к северу и югу от места слияния и 300 м от озера;
 - в старом русле реки Прут от плотины гидротехнического узла Костешты-Стынка до места слияния с основным руслом;
 - в реке Прут на расстоянии 3 км вниз по течению и 500 м вверх по течению от плотины гидротехнического узла Костешты-Стынка;
 - в реке Днестр на участке вверх по течению от плотины Дубоссарской ГЭС до км 362;
 - в реках Днестр и Прут на участках 100 м вверх и вниз по течению от устьев каналов, питающих бассейны и озера;
 - в реке Дунай в пределах территориальных границ Республики Молдова.
 
Кроме того, в натуральных природных водоёмах в течение года запрещён лов всех видов, занесённых в Красную книгу Республики Молдова, и мурены в бассейне реки Днестр.
Читайте также:
- Каховскую ГЭС подорвали изнутри — мнение экспертов по взрывам
 - (ФОТО) Фермеры Молдовы организовали протест и вывели технику на улицы
 
nokta
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.
Зоя Дубаева