Главная  —  Спорт   —   Молдова заняла 18-е место по результативности…

Молдова заняла 18-е место по результативности среди стран-участниц Олимпиады-2024

На Олимпийских играх этого года в Париже Молдова завоевала четыре медали – одну серебряную и три бронзовые, заняв 72-е место в общем медальном зачёте. Однако, хотя количество завоёванных медалей сравнительно невелико, наша страна вошла в двадцатку стран с высокой результативностью: медали завоевали 15% из молдавских спортсменов, представлявших Молдову на соревнованиях.

Для сравнения, сборная США по лёгкой атлетике выиграла 0,21 медали на одного спортсмена, то есть 21% спортсменов США выиграли по медали каждый, как показывают данные, проанализированные iData,.

Хотя Республика Молдова не входит в число первых стран в общем рейтинге, в более конкретном рейтинге, учитывающем количество полученных медалей по отношению к числу участников, она заняла 18-е место.

С соотношением 0,15 медалей на одного спортсмена сборная Молдовы заняла 18 место в рейтинге эффективности. Это означает, что 15% всех молдавских спортсменов завоевали медали.

В другом рейтинге, анализирующем количество медалей по отношению к населению страны, Молдова занимает 19-е место с соотношением 0,12 медалей на 100 тыс. жителей.

По количеству медалей на 100 тыс. граждан страны Молдова занимает в рейтинге 19-е место среди всех стран-участниц Олимпийских игр

Прежние победы спортсменов сборной Молдовы

Оглядываясь назад, можно сказать, что наибольшие достижения в олимпийской истории страны принесли Николае Журавский и Тудор Касапу, уточняет iData. Николае Журавский вместе со своим напарником Виктором Ренейским выиграл 2 золота на Олимпийских играх в Сеуле 1988 года, представляя тогда Советский Союз, на дистанциях 500 и 1000 м на каноэ-двойке.

Тудор Касапу также добился выдающихся результатов на Олимпийских играх в Барселоне в 1992 году, где он завоевал золотую медаль в тяжёлой атлетике в категории 75 кг, представляя объединённую команду бывших советских республик (EUN). Хотя тогда Молдова уже была независимым государством, медаль, завоёванная Тудором Касапу, была включена в официальную статистику не как результат спортивной команды Республики Молдова, а как результат команды EUN.

За всю официальную историю участия Республики Молдова в летних Олимпийских играх, начиная с 1996 года, молдавские спортсмены завоевали в общей сложности 3 серебряные и 7 бронзовых медалей.