Началась Нобелевская неделя: первая премия — по медицине

Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили американцам Мэри Э. Бранкоу, Фреду Рамсделлу и японцу Шимону Сакагучи за открытия в области иммунитета.
Лауреаты получили премию «за их открытия в области периферической иммунной толерантности», то есть способности иммунной системы не реагировать на неопасные для организма раздражители, в частности, на собственные антигены, пишет Би-би-си. Другими словами, за исследование способности иммунной системы не атаковать ткани собственного организма.
«Их открытия сыграли решающую роль в понимании того, как работает иммунная система, и почему не у всех развиваются серьёзные аутоиммунные заболевания», — отметил председатель Нобелевского комитета Олле Кемпе.
- Аутоиммунные заболевания — это группа заболеваний, при которых иммунная система атакует собственные ткани и органы организма, вызывая хроническое воспаление и повреждения.
Толерантность формируется на ранних этапах развития, и ранее считалось, что на этом «обучение» иммунной системы заканчивается. Лауреаты Нобелевской премии 2025 года показали, что это не так. Они идентифицировали «охранников» иммунной системы, регуляторные Т-клетки, тем самым заложив основу для новой области исследований, говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.
Эти открытия также привели к разработке потенциальных методов лечения, которые в настоящее время проходят клинические испытания.
Ученые надеются, что они позволят лечить аутоиммунные заболевания, обеспечить более эффективное лечение рака и предотвратить серьезные осложнения после трансплантации стволовых клеток.
Мэри Э. Бранкоу родилась в 1961 году. Она получила докторскую степень в Принстонском университете. Занимает должность старшего менеджера программ Института системной биологии в Сиэтле.
Фред Рамсделл родился в 1960 году. У него докторская степень Калифорнийского университета, работает научным консультантом в компании Sonoma Biotherapeutics в Сан-Франциско.
Шимон Сакагучи родился в 1951 году. Обладатель двух докторских степеней Киотского университета, заслуженный профессор Центра передовых исследований в области иммунологии в Университете Осаки.
«Охранники» иммунной системы
Иммунная система — шедевр эволюции. Каждый день она защищает нас от тысяч различных вирусов, бактерий и других микробов, которые пытаются проникнуть в наш организм. Без функционирующей иммунной системы мы бы не выжили.
Одна из ключевых особенностей иммунной системы — ее способность идентифицировать патогены и отличать их от собственных клеток организма. Микробы, угрожающие нашему здоровью, все выглядят по-разному. Более того, многие из них также приобрели сходство с клетками человека в качестве камуфляжа.
Исследователи долгое время считали, что знают, как именно иммунная система понимает, какие клетки атаковать, а какие — нет: иммунные клетки развиваются в ходе процесса, называемого центральной иммунной толерантностью. Однако наша иммунная система оказалась более сложной, чем считалось ранее.
Шимон Сакагучи сделал свое первое ключевое открытие в 1995 году. В то время многие исследователи были убеждены, что иммунная толерантность развивается только благодаря устранению потенциально опасных иммунных клеток в тимусе (органе человека и многих видов животных, в котором происходит созревание, дифференцировка и иммунологическое «обучение» T-клеток иммунной системы) посредством процесса, называемого центральной толерантностью.
Сакагучи показал, что иммунная система более сложна, и открыл ранее неизвестный класс иммунных клеток, которые защищают организм от аутоиммунных заболеваний.
Другое ключевое открытие сделали в 2001 году Мэри Бранкоу и Фред Рамсделл — они сумели объяснить, почему определенная линия мышей была особенно уязвима для аутоиммунных заболеваний. Бранкоу и Рамсделл обнаружили мутацию в гене мышей, который они назвали Foxp3. Они также показали, что мутации в человеческом эквиваленте этого гена вызывают серьезное аутоиммунное заболевание IPEX.
Два года спустя Сакагучи смог связать эти открытия. Он доказал, что ген Foxp3 управляет развитием клеток, которые он идентифицировал в 1995 году. Эти клетки, теперь известные как регуляторные Т-клетки, контролируют другие иммунные клетки и обеспечивают толерантность нашей иммунной системы к собственным тканям.
Эти открытия положили начало области периферической толерантности, стимулировав развитие медицинских методов лечения рака и аутоиммунных заболеваний. Это также может привести к более успешным трансплантациям. Несколько из этих методов лечения в настоящее время проходят клинические испытания.
«Их открытия оказали решающее влияние на наше понимание того, как функционирует иммунная система и почему не все мы заболеваем серьезными аутоиммунными заболеваниями», — сказал Олле Кемпе, председатель Нобелевского комитета.
В прошлом году Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили американцам Виктору Эмбросу и Гэри Равкану за открытие микроРНК и ее роли в посттранскрипционной регуляции генов.
Читайте также: