Новый министр здравоохранения станет известен сегодня — Алла Немеренко

Сегодня станет известно, кто возглавит Министерство здравоохранения, заявила действующий министр Алла Немеренко, подводя итоги четырёх лет работы на посту главы ведомства. При этом она призналась, что пока не знает, останется ли в составе нового правительства.
Отвечая на вопрос журналистов о том, видит ли она себя в новом кабинете министров или нынешняя пресс-конференция является прощальной, Немеренко подчеркнула, что решение будет принимать политическое руководство. По её словам, имя следующего министра здравоохранения, вероятно, станет известно во второй половине дня 20 октября, пишет TVR Moldova.
«Если у меня будет информация, обещаю сообщить её прессе», — добавила она.
Во время пресс-конференции Немеренко подвела итоги четырёх лет работы Министерства здравоохранения. Она отметила, что не сожалеет о проделанной работе, подчеркнув, что главным вызовом для ведомства оставалась цифровизация системы из-за технических и финансовых барьеров.
Министр считает достижением повышение зарплат медицинским работникам, а также инвестиции в размере четырех миллиардов леев на модернизацию больниц, перешедших из подчинения районных советов в подчинение министерства.
Немеренко заявила, что министерство намерено продолжить строительство районных больниц в Бельцах и Кагуле, цифровизировать систему здравоохранения и расширить доступ к основным препаратам и медицинским изделиям.
По словам министра, она отдаёт приоритет таким важным направлениям, как онкология,
и что лечение должно быть доступно и в районах. Повышенное внимание уделяется охране здоровья матери и ребёнка, неотложной медицинской помощи и психическому здоровью.
Алла Немеренко была назначена министром здравоохранения в 2021 году и входила в состав правительств Натальи Гаврилицы и Дорина Речана. Недавно она была награждена высшей государственной наградой Республики Молдова — «Орденом Республики».
Кандидат от PAS на пост премьер-министра Александр Мунтяну недавно заявил, что часть министров из правительства Речана может сохранить свои должности.
«Мне уже предложили кандидатов, но, в конце концов, решение за мной. Я не хочу принимать поспешные решения, чтобы через неделю устраивать революцию и менять всю команду. Важно, чтобы в государственной администрации сохранялась преемственность. Я не говорю, что перемены не нужны, но их нужно проводить разумно», — сказал Александр Мунтяну.
Ранее журналисты спросили некоторых членов правительства, хотят ли они остаться во главе своих министерств и получали ли такие предложения. Часть министров ответила, что хотела бы сохранить свои портфели, чтобы продолжить начатые проекты.
Президент Республики Молдова должен назначить кандидата на должность премьер-министра после консультаций с новыми парламентскими фракциями. Первое заседание нового парламента состоится в среду, 22 октября.
Ранее PAS объявила, что на пост премьер-министра будет предложен Александр Мунтяну. В течение 15 дней кандидат должен представить список министров и программу деятельности, чтобы получить вотум доверия депутатов. Утверждение правительства состоится не позднее чем через 14 дней после голосования в парламенте.
Читайте также:
- Скандальный журналист Георге Гонца заявил, что Майя Санду грозит ему судом за клевету
- После эфира с Николаем Дудогло на Radio Moldova Comrat ведущую Елену Челак атаковали в Сети
- Немеренко выиграла суд у социалистки, обвинившей её в получении фальшивого диплома
nokta