Главная  —  Выборы 2025   —   Пророссийские кандидаты с гражданством и пособиями…

Пророссийские кандидаты с гражданством и пособиями и пенсиями из Румынии

Имеют румынское гражданство, получают пособия и пенсии в Румынии, но ведут пророссийскую политику. Коллаж nokta

Как минимум пять кандидатов в парламент Молдовы от партий с антирумынской и антиевропейской риторикой получают выплаты – пособия или пенсии – из Румынии или имеют там банковские счета. Никто из них не видит в этой ситуации противоречия, однако эксперты называют ситуацию прежде всего проблемой морали.

Об этом говорится в расследовании Ассоциации независимой прессы (API) и портала MoldovaCurata.md.

Социалистка, близкая к Москве, с бизнесом и банковскими счетами в Румынии

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) на протяжении многих лет распространяла множество откровенно антирумынских сообщений. Например, в 2015 году депутат Влад Батрынча разорвал карту Великой Румынии в парламенте в знак протеста против того, что в то время в школах в образовательных целях распространялись карты Румынии образца 1930 года. ПСРМ всегда выступала против официального признания термина «румынский язык», и в марте 2023 года, когда парламент проголосовал за использование во всех законах термина «румынский язык», а не «молдавский язык», социалисты подали жалобу в Конституционный суд. Партия также организовала марши под лозунгом «За Молдову», призывая людей «защитить государственность Республики Молдова» и отвергнуть идею объединения с Румынией.

На текущих выборах социалисты баллотируются в блоке с тремя другими партиями, а один из кандидатов ПСРМ, чья карьера началась в Москве, имеет банковские счета в Румынии. Это кандидат под номером 13 в списке так называемого «Патриотического блока» Ольга Чеботарь.

У неё богатое прошлое, связанное с Россией. В 2014 году она окончила Университет дружбы народов имени Патриса Лубумбы в Москве и поступила в магистратуру Дипломатической академии МИД России, а в 2017 году — в докторантуру той же академии. В мае 2017 года, спустя полгода после того, как социалист Игорь Додон стал президентом Республики Молдова, Чеботарь совместно с другими молдавскими студентами основала «Центр поддержки молдавской молодёжи» («Centre for Support of Moldevan Youth»), директором которого она была до 2019 года. На сайте этой организации в качестве партнёров указаны несколько государственных учреждений из России , включая Государственную Думу, Правительство Москвы и Администрацию Президента Республики Молдова.

В 2019 году Ольга Чеботарь занимала «дипломатическую должность» в Исполнительном совете СНГ в Москве, а 9 ноября 2020 года была назначена вице-премьер-министром по реинтеграции в правительстве Республики Молдова под руководством Иона Кику. Она временно занимала эту должность после отставки Кику с поста премьер-министра в декабре 2020 года. Ранее Чеботарь заявляла, что Республике Молдова необходим закон о «постоянном, международно признанном нейтралитете», и критиковала идею открытия отношений с НАТО/ЕС, утверждая, что такое открытие происходит в условиях, когда Молдова прервала любой политический диалог с Россией.  

На вопрос портала MoldovaCurata.md, в чём заключается «дипломатическая должность» в Исполнительном совете СНГ, О. Чеботарь уклонилась от ответа, уточнив лишь, что с ноября 2020 года она больше не занимает никакой должности в этом объединении. 

В декларации об имуществе и личных интересах, поданной в ЦИК, Ольга Чеботарь указывает два банковских счета в Румынии: один с 30 000 долларов США, а другой — со 100 000 долларов США. В этом же документе указано, что она владеет 100% акций румынской компании Wine Art Impex SRL, цена покупки которой составляет 200 леев. Она пояснила, что доход, указанный в декларации об имуществе, получен её мужем законным путём. «Если внимательно изучить мою декларацию, то можно заметить, что большая часть дохода принадлежит моему мужу — иностранному гражданину, имеющему счета в нескольких странах и являющемуся учредителем указанной компании».

На вопрос о том, как её семья имеет бизнес и доходы в Румынии — стране-члене ЕС, хотя она, как политик, поддерживает отношения с Россией — агрессором по отношению к Украине и угрозой для национальной безопасности Республики Молдова, Ольга Чеботарь заявила, что никогда не критиковала Румынию или ЕС и что она «выступает за сбалансированную внешнюю политику и хорошие отношения со всеми странами мира». В то же время она сочла уместным пригрозить нам судебным иском за клевету. «Рекомендую вам документально подтвердить мои заявления и позицию, чтобы избежать возможных судебных исков за клевету. Уважение Конституции Республики Молдова и заявление о нейтралитете нашей страны и её необходимости сохранять нейтралитет не означает, что мы выступаем против НАТО или Европейского союза», – ответила Ольга Чеботарь.

Коммунист с пособием на детей от румынского государства

Другой партией, последовательно критиковавшей Румынию, является Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ). Под руководством Владимира Воронина эта партия всегда продвигала «молдавскую» идентичность. Например, в 2007 году, в ответ на волну требований о восстановлении румынского гражданства, Парламент Республики Молдова, в котором в то время доминировали коммунисты, принял Закон № 273/2007 и сопутствующие поправки, запрещающие лицам с двойным или множественным гражданством занимать определенные государственные должности (президент, депутат, министр, мэр и т. д.). Позднее этот закон был оспорен в Конституционном суде и Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Решением 2010 года (дело Тэнасе против Молдовы) ЕСПЧ установил, среди прочего, несовместимость этих норм с положениями Европейской конвенции о правах человека.

Советник парламентской фракции ПКРМ Андрей Годорожа – один из кандидатов от «Патриотического блока» (12-е место), указавший доход из Румынии. В 2024 году, согласно декларации об имуществе, поданной в ЦИК, его семья получала пособие на воспитание детей от Управления социальной помощи Бухареста в Румынии, размер которого указан в молдавских леях – 36 000.  

Годорожа подтвердил порталу MoldovaCurata.md, что его жена также имеет румынское гражданство. На просьбу прокомментировать поддержку Румынией антирумынской политики Партии коммунистов Андрей Годорожа ответил : «Я член партии, а не моя жена. Это не обязательно означает, что моя жена должна разделять мою политическую позицию. Я не думаю, что мы единственная семья в этой стране, где у супругов разные политические позиции. У жены свои политические взгляды, у меня свои».

В списке «Сердца Молдовы» есть и кандидат с пособием из Румынии

Основанная в ноябре 2024 года Ириной Влах, бывшим главой Гагаузии, эта политическая партия имеет пророссийскую и консервативную ориентацию. Ирина Влах не скрывает своих тесных связей с Москвой. В июле 2025 года она вместе с коллегами по блоку Игорем Додоном и Василе Тарлевым отправилась в Москву, где провела встречи с российскими официальными лицами, хотя РФ в настоящее время считается угрозой безопасности Республики Молдова. В сентябре 2025 года Министерство иностранных дел Литвы запретило Ирине Влах въезд на свою территорию сроком на пять лет, сославшись на её причастность к незаконному вмешательству России в политические процессы Республики Молдова. Ранее Канада также объявила её нежелательным лицом.

Лидер территориальной организации «Сердце Молдовы» Фалештского района Виталие Бланарь, 14-й номер в избирательном списке Патриотического блока, также имеет румынское гражданство и за последний год, помимо дохода из Республики Молдова, указывает 6936 румынских леев (около 27 тысяч молдавских леев) в качестве пособий на детей. На просьбу прокомментировать ситуацию В. Бланарь ответил, что вернется, поскольку находится за рулем, но более на сообщения не ответил.

Она хочет «Великую Молдову», но получает пособие на ребенка от Румынии

Партия «Moldova Mare» во главе с Викторией Фуртунэ позиционировала себя как партию с ярко выраженным националистическим дискурсом, ориентированную на суверенитет, нейтралитет и традиционные ценности. При этом связана с внешним влиянием, со стороны Российской Федерации, в том числе через осуждённого олигарха Илана Шора.

Виктория Фуртунэ заявила в монастыре Путна, что «будет бороться», чтобы защитить Молдову «от опасностей». Она неоднократно выступала в интернете с антирумынскими и антиевропейскими заявлениями, продвигая прокремлёвские идеи. Так, в марте 2025 года, когда в Кишинёве праздновали годовщину Малого Союза и открыли бюст королевы Марии, Виктория Фуртунэ раскритиковала унионистов, заявив: «Что вы празднуете сегодня, братья, в Кишинёве? Вы празднуете день, когда румынская армия насильственно вошла в Молдавскую Демократическую Республику. (…) Вы празднуете голосование, продиктованное автоматом? (…) Вы празднуете роспуск нашей республики и решительную оккупацию другими, в иностранных кабинетах». (…) «На земле, где румынская армия стреляла в молдаван, в ваших братьев, вы чтите её, мы скорбим по ней».

Во время президентских выборов в Румынии Фуртунэ утверждала в Facebook, что участие в выборах молдаван с румынским гражданством является «формой колонизации» и иностранного вмешательства. В другом посте от мая 2025 года она заявила, что Молдова должна «отвоевать» у Украины Буджаку, чтобы вернуть себе доступ к Чёрному морю, назвав страну «львом на поводке» без этой территории. Аналитики расценили эту позицию как часть прокремлёвской риторики, направленной на раздор между Украиной и её соседями, включая Молдову.

В своей декларации о доходах за 2024 год, поданной в Центральную избирательную комиссию, Виктория Фуртунэ указала, что получила от румынского государства пособие на ребёнка в размере 7008 румынских леев (около 28 тысяч молдавских леев). «Пособия на ребёнка не являются личной привилегией. Это право каждого гражданина, имеющего румынское гражданство, и оно предоставляется в равной степени. Тот факт, что кто-то пользуется этим правом, сам по себе не противоречит моей общественной позиции. Я выступаю за поддержание дружеских отношений между Республикой Молдова и Румынией. Я не могу комментировать всё, пока я зарегистрирована, но в заключение: я никогда не осуждала румынский народ. У меня много друзей и коллег-румын, с которыми я плодотворно сотрудничаю», — заявила политик для MoldovaCurata.

Недавно румынская пресса сообщила, что власти рассматривают вопрос о лишении Виктории Фуртунэ румынского гражданства. Она утверждает, что официально её об этом не уведомляли: «Я видела в прессе информацию о начале процедуры лишения её гражданства. До сих пор ни власти Румынии, ни прокуратура официально меня об этом не уведомляли. Я не совершала никаких противоправных действий на территории Румынии и не была осуждена за действия, которые, согласно румынскому законодательству, оправдывали бы такую ​​меру. Лишение гражданства может произойти только при соблюдении строгих правовых условий: вступления в законную силу обвинительного приговора за тяжкие деяния (например, акты терроризма или посягательство на суверенитет румынского государства) или наличия законодательной процедуры, предусматривающей отказ от гражданства. Если в будущем путём референдума или закона будет установлено, что некоторые высокопоставленные лица не могут иметь двойное гражданство, я буду соблюдать это законодательство».

Виктория Фуртунэ до начала 2024 года работала прокурором в Антикоррупционной прокуратуре. После увольнения с должности она занялась политикой и баллотировалась на пост президента в 2024 году, а затем создала партию «Moldova Mare».  Недавнее журналистское расследование показало, что её поддерживает  политический блок «Victory», созданный в Москве осуждённым олигархом Иланом Шором. 

Василе Тарлев: с наградой от Путина, но с пенсией от Румынии

Партия «Viitorul Moldovei» (PVM) , возглавляемая бывшим премьер-министром коммунистического правительства Василе Тарлевым, также выдвигает территориальные претензии к Румынии. Партия является преемницей партии «Bugeacul nostru» и придерживается левых взглядов, выступая за «укрепление молдавской государственности, суверенитета, нейтралитета и территориальной целостности». 

В 2016 году Владимир Путин наградил Тарлева Орденом Дружбы. В преддверии президентских выборов в Румынии в мае 2025 года он утверждал, что Молдова должна «уважать суверенитет» и «не вмешиваться во внутренние дела Румынии». Когда Центральный избирательный совет (ЦИК) Румынии отказался зарегистрировать кандидата Кэлина Джорджеску, Тарлев раскритиковал это решение, назвав его «тревожным звонком для демократии», добавив, что устранение «неудобных» кандидатов станет вызовом демократическим ценностям Европы.

Согласно декларации за 2024 год, Василе Тарлев получал пенсию от Румынии в размере 188 356 леев, а его жена указала доход в виде заработной платы в размере более 88 000 румынских леев от компании «Tarogo Transport». Компания зарегистрирована в муниципалитете Яссы и предоставляет услуги автомобильных перевозок. На другой онлайн-платформе указано, что компания была основана в 2022 году и насчитывает 23 сотрудника. За прошлый год «Tarogo Transport» задекларировала оборот в размере 12 553 911 румынских леев. Администратором предприятия является Корина Тарлев, старшая дочь Василе Тарлева.

Василе Тарлев заявил порталу MoldovaCurata.md, что он правильно задекларировал все свои доходы из Румынии и не видит проблемы в ведении бизнеса в стране-члене НАТО и ЕС. «Мне жаль, что молдавская пресса пыталась выставить меня антизападником, антирумыном, пророссийским. Хочу заявить вам со всей ответственностью: я не сторонник Америки, хотя и окончил колледж в Америке, я не сторонник России, я не сторонник Румынии или Украины, я патриот своей страны», — ответил Тарлев, уточнив, что его политическая позиция не мешает ему вести бизнес в Румынии или любой другой стране мира. Тарлев также хотел уточнить, что в 2002 году он занимал пост председателя первой Национальной комиссии по сотрудничеству Республики Молдова с ЕС. 

Противоречие между риторикой и выгодой

Елена Калистру, председатель организации Funky Citizens Romania, которая продвигает гражданский активизм посредством деятельности по обеспечению подотчётности государственных учреждений, считает, что критиковать государство и получать от него финансовое вознаграждение – это вопрос морали.

«С точки зрения честности, это очевидное противоречие, когда политик нападает на Румынию, но при этом получает выгоду от гражданства и ресурсов румынского государства. Гражданство не следует рассматривать исключительно как конъюнктурный инструмент, оно подразумевает принятие ценностей и ответственности. Избиратели имеют право знать, насколько последовательны действия их лидеров между их заявлениями и делами», – прокомментировала эксперт.

Лилия Захария, API