Раду Врабие возглавил Таможенную службу Молдовы — что о нём известно
Фото: realitatea.md Новым главой Таможенной службы стал Раду Врабие — до этого он руководил проектом по внедрению Плана роста для Республики Молдова. Прежний начальник службы Александру Якуб ушёл на повышение.
«Профессионал с почти 20-летним опытом работы, занимавший руководящие должности в частном секторе и участвовавший в международных программах развития», — так министр финансов Андриан Гаврилицэ охарактеризовал Раду Врабие.
Врабие приступит к работе во главе Таможенной службы Молдовы с пятницы, 7 ноября.
До этого назначения он руководил проектом по внедрению Плана роста Республики Молдова на 1,9 млрд евро, который направлен на модернизацию экономики, реформирование госучреждений и экономическую интеграцию страны в единый европейский рынок. Врабий был замдиректора международной программы институционального развития, в рамках которой координировал несколько команд, участвовавших в реализации проектов по модернизации и развитию, в том числе в Таможенной службе, а также в процессах структурных реформ и цифровизации.
Отметим, прежний руководитель Таможенной службы Александру Врабие — ушёл на повышение, став заместителем генерального секретаря правительства. Глава минфина Гаврилицэ поблагодарил Якуба за проделанную работу, отметив прогресс, которого добилась служба за последнее время.
Премьер-министр страны Александру Мунтяну в свою очередь заявил, что рад тому, что Якуб согласился стать заместителем генсекретаря правительства Алексея Бузу, отметив, что это направление «очень важное и очень сложное».
К своим новым обязанностям Якуб приступит уже в четверг, 6 ноября.
Читайте также:
- В Комрате авто сбило ребёнка на тротуаре
- Молдова может завершить переговоры о вступлении к 2028 году — ЕС отмечает значительный прогресс
- Конец «Русского дома» в Кишинёве: правительство рассмотрит вопрос о расторжении соглашения с Россией
nokta