Главная  —  Политика   —   Россия ударила по Украине более чем…

Россия ударила по Украине более чем 600 дронами и ракетами

Днепр после российского удара в ночь на 20 сентябряДнепр после российского удара в ночь на 20 сентября

В ночь на 20 сентября Россия запустила по Украине 579 дронов и 40 ракет. В Днепре ракета попала в многоэтажный дом, погиб один человек, ещё 26 пострадали.

В Днепре 14 пострадавших госпитализировали. 55-летний мужчина — в тяжёлом состоянии, у него ожоги 70% тела. Медики сражаются за его жизнь. По всей Украине, по данным Владимира Зеленского, погибли 3 человека.

В Днепре и окрестных районах возникли пожары. Повреждены многоэтажные и частные дома, хозяйственные постройки, гаражи, местные предприятия.

Под ударом оказалась и Хмельницкая область, где тоже погиб человек, Киевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская и Николаевская области.

Россия использовала в атаке:

  • 579 «Шахедов» и беспилотников-имитаторов разных типов;
  • 8 баллистических ракет «Искандер-М»/KN-23;
  • 32 крылатые ракеты Х-101.
Последствия удара по Одесской области

Агрессор применил традиционную тактику: одновременный удар по определённым объектам большим числом ракет и БПЛА разных типов. ВСУ сбивали ракеты авиацией, в том числе истребителями F-16.

Всего ПВО удалось сбить 583 цели: 552 дрона, 2 баллистические ракеты, 29 ракет Х-101.

«Целью врага была наша инфраструктура, жилые районы, гражданские предприятия. В Днепре зафиксировано прямое попадание ракеты с кассетным боеприпасом в многоэтажный дом. […]

Каждый такой удар — это не военная необходимость, а сознательная стратегия России запугивать мирных жителей и разрушать нашу инфраструктуру. Именно поэтому необходим сильный международный ответ.

Украина доказала, что может защищать себя и Европу, но для надёжного щита мы должны действовать вместе: усиливать ПВО, увеличивать поставки оружия, расширять санкции против российской военной машины и сфер, которые её финансируют. Каждое ограничение России — это спасённые жизни. Благодарю всех, кто помогает и поддерживает нас», — написал президент Украины Владимир Зеленский.

Читайте также:

nokta