Главная  —  Спорт   —   У Сергея Тарновского — две медали…

У Сергея Тарновского — две медали на чемпионате мира по гребле, Кочу и Олэрашу завоевали серебро

Воскресенье, 25 августа, выдалось насыщенным для молдавских гребцов. Больших результатов добились спортсмены из Молдовы на чемпионате мира по гребле в Узбекистане. Олимпийский призер Сергей Тарновский завоевал две медали — золото и серебро, Даниэла Кочу и Мария Олэрашу — на второй ступеньке пьедестала. Кроме того, Никита Наумчук и Дмитрий Зинченко заработали бронзу на чемпионате мира по академической гребле среди юниоров в Канаде. Глава государства Майя Санду поздравила молдавских чемпионов с успешным выступлением.

Сергей Тарновский заработал вторую медаль на чемпионате мира по гребле, который проходит в Самарканде, Узбекистан. Молдавский спортсмен, двукратный призер Олимпийских игр Тарновский завоевал серебряную медаль в гонке на 5000 метров, преодолев дистанцию за 25:49.24 минуты. Менее чем на 16 секунд Тарновского опередил поляк Виктор Глазунов.

Сегодня же 27-летний Тарновский завоевал золото на дистанции 500 метров. Его результат — 01:47.312. Тарновский оказался быстрее олимпийского чемпиона этого года чеха Мартина Фуксы (01:48.405) и рекордсмена из Румынии Кэтэлина Кирилэ (01:48.456).

Из-за спора с российской сборной Тарновский чуть было не лишился золотой медали. Каноист из РФ Захар Петров лидировал до конца заезда, но перевернулся перед финишем. Оргкомитет сначала удовлетворил протест сборной РФ, и Петрова включили в протокол как победителя гонки, несмотря на то, что он не финишировал. В итоге молдавской сборной удалось добиться справедливости и Сергей Тарновский вернул свое золото.

Вице-чемпионки мира Даниела Кочу и Мария Олэрашу на дистанции 200 метров на каноэ-двойке показали результат 44,104, опередив Юлию Трушкину и Инну Неделькину, российских спортсменок, выступающих под нейтральным флагом, — сообщил Олимпийский комитет Молдовы.

Также сегодня Никита Наумчук и Дмитрий Зинченко завоевали бронзу на чемпионате мира по академической гребле среди юниоров, который проходит в Канаде. Они показали результат 6:44,57 на дистанции 2000 метров, опередив австрийцев Конрада Хульча и Пола Руттмана и парагвайцев Матиаса Рамиреса и Альберто Портильо.

Президентка Молдовы Майя Санду поблагодарила спортсменов за то, что они «достойно представили страну и подняли триколор на международных пьедесталах».