Ученики из Гагаузии приняли участие в конференции «Я — исследователь». Жюри определило более 20 победителей
18 мая в Гагаузии состоялась VIII научно-практическая конференция младших школьников «Я — исследователь» среди учащихся 3-4-ых классов.
Мероприятие состоялась в рамках реализации Плана работы ГУО на 2017-2018 учебный год и программы «Одарённые дети», сообщает guogagauzii.md.
Для участия в конференции принимались исследовательские работы, выполненные по следующим направлениям: науки о человеке; науки об обществе (история, обществоведение); науки о природе (биология, ботаника, зоология, география, экология); науки об искусстве (литературоведение, искусствоведение); математические, физические, химические и технические науки; астрономия и космонавтика; информатика.
В VIII научно-практической конференции «Я – исследователь» приняли участие 37 команд: с Комратского района — 18 команд (36 участников), с Чадыр-Лунгского района – 15 команд (16 участников), с Вулканештского района -7 команд (8 участников).
Всего в конференции приняли участие 60 младших школьников из различных учебных заведений автономии.
По итогам научно-практической конференции младших школьников «Я — исследователь» жюри определило следующих победителей:
Место |
ФИ участника |
Класс |
ФИО руководителя |
Учебное заведение |
КОМРАТСКИЙ РАЙОН | ||||
I | Колева Юлия |
4 |
Жежу Кира Степановна | Конгаз, гимназия им. Н. Чебанова |
II | Градинарь Ксения
Арабаджи Ирина Никита Олеся |
4 |
Станкова Татьяна Борисовна | Комрат, ТЛ им.Н.Третьякова |
II | Пукал Юлия
Колтук Анастасия Кравцова Ольга Пынтя Таисия |
3 |
Смолина Мария Игнатьевна
Раковчена Олеся Владимировна |
Комрат, ТЛ им.Н.Третьякова |
II | Разградский Максим |
4 |
Ковалова Софья Васильевна | Кирсово, ТЛ им. М. Тузлова |
III | Коваленко Максим,
Губчак Надежда, Мазуренко Дарья |
4 |
Слесаренко Наталия Фёдоровна | Ферапонтьевка, гимназия им. М. Вовчок |
III | Марин Даниил |
3 |
Топал Дора Фёдоровна | Дезгинжа, ТЛ |
III | Петкогло Мария
Кожокарь Ольга |
3 4 |
Юрко Надежда Герасимовна
Петкогло Варвара Демьяновна |
Чок-Майдан, ТЛ им. Ф. Яниогло |
III | Кайнак Мария
Маринова Маргарита Пиогло Кристина Топал Миланья |
3 |
Новак Мария Георгиевна | Комрат, гимназия им. С. Курогло |
ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ МЕСТА | ||||
Захария Елена |
3 |
Захария Константин | Комрат, ТЛ им. Г.Гайдаржи | |
Ионеску Мария |
4 |
Зайцева Галина Викторовна | Комрат, гимназия им. С. Демиреля | |
Власюк Василий
Хортоломей Анастасия |
3 4 |
Бузила Мария
Столеру Алёна |
Комрат, ТЛ им. М. Еминеску | |
ЧАДЫР-ЛУНГСКИЙ РАЙОН | ||||
I | Курдова Екатерина |
4 |
Голиш Лариса Ивановна | ТЛ им. М. Губогло м. Чадыр-Лунга |
II | Кристева Татьяна |
4 |
Черниогло Светлана Михайловна | Баурчи, начальная школа |
II | Яблонский Кирилл |
4 |
Манастырлы Алла Анатольевна | м. Чадыр-Лунга,
гимназия им. П. Казмалы |
III | Мочу Карина |
4 |
Карапиря Валентина Васильевна | Казаклия, ТЛ |
III | Орманжи Елизавета |
3 |
Кожокар Светлана Петровна | м. Чадыр-Лунга,
гимназия им. П. Казмалы |
ВУЛКАНЕШТСКИЙ РАЙОН | ||||
I | Булгар Михаил |
3 |
Богданова Татьяна Петровна | Вулканешты, гимназия им. С. Руденко |
II | Алтыпармак Александра
Георгиу Константин |
4 |
Шишку Алёна Михайловна | Вулканешты, ТЛ им. А. Должненко |
III | Станев Роман |
3 |
Сербинова Татьяна Ивановна | Чишмикиой, ТЛ |
nokta